Darolga

по перемотке нервов в клубочки

26 ноября 2013 г. 00:49

... чем больше ты знаешь о чем-либо в деталях,
тем меньше ты понимаешь его в целом...

Чувствую себя стариком из "Золотой рыбки", ибо так и подмывает написать нечто в духе " в третий раз закинул он в море невод, и шиш, что выловил...". А все потому, что в третий раз принимаюсь за творчество Макьюэна и не могу определиться - мил он мне или не мил. Вроде бы, хорошо пишет. Путано, но хорошо... хоть и как-то тяжеловесно.

Это ужасно, когда ты одним прекрасным утром идешь со своей дочкой в супермаркет за какой-то несущественной вещью, а выходишь оттуда уже совершенно один, расстроенный, совершенно потерявшийся в окружающей действительности, так как всего несколько минут назад она перевернула тебя с ног на ноги. Вместе с твоим ребенком бесследно пропал и смысл твоей жизни. Все изменилось и стало чужим, незнакомым, непонятным. Твое время замерло, поймав в свою ловушку, словно в застывающий янтарь, твою маленькую дочь, она больше никогда не повзрослеет и навсегда останется такой, как в то утро.

Что есть время и мы в нем? Почему для кого-то оно останавливается, а для кого-то течет, как и прежде? Почему кто-то попадает в петлю времени, когда его знакомые и друзья живут, как ни в чем ни бывало? Какие механизмы заставляют время разворачиваться в обратный ход, к истокам? Вряд ли найдутся четкие ответы на эти вопросы, так как время хоть и одно для всех, но в тоже время она для каждого свое. Оно многослойно и не всегда поддается объяснению.

В плане именно таких размышлений "Дитя во времени" очень интересный роман, но в плане некоторых других моментов (особенно финала) есть определенные претензии. Внимание! спойлер! Кааак? Ну как можно превратить практически философский сюжет в дешевую бразильскую мылодраму с сексом за десять минут до родов и этими самыми родами?! Посыл - счастье всем и пусть никто не уйдет обиженным, всех пристроим и размножим - я в этом распознала (трудно было не распознать), но зачем же так нарочито? Что это было вообще?

Но это не значит, что я покончу с Макьюэном и перестану его читать. Я все-таки дойду до конца и, снова взявшись за его романы, постараюсь определиться в своем мнении на его счет. Это уже дело принципа.