Meevir

26 ноября 2013 г. 00:21

Книга посвящена работе женских психологических групп и актуальным на них проблемам - сложным отношениям с родителями, мужчинами, с самими собой и с семейной историей, трудности формирования дискурса ценности человеческой жизни в стране, где раньше вообще было непонятно, как люди все же рождались и жили, когда женщины делали аборты десятками, дюжинами хоронили рожденных, тысячи тысяч забирали репрессии, голод, болезни и войны.
Понимая позицию тех, кто писал, что в книге много личного, я все же напишу, что для меня в книге много общественного - социального, исторического, культурного.

Напрашивается сравнение с "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях" Эстес. Если "бегущая с волками" вдохновляющая и оптимистичная, то "Веретено..." книга депрессивная, болезненная, отправляет прямо в состояние "обнять и плакать". И впечатляет и задевает, резонирует культурной общностью. Отличный язык, интересные метафоры, едкий сарказм и тонкая ирония и ощущение узнавания. Читается книга очень легко, практически не на уровне мыслей, а на уровне узнавания, "да, да, было это все в истории нашей страны".

Меня лично как поражало, что некоторым людям важно, как там сложилась жизнь их какой-нибудь там прабабушки, например, так и продолжает поражать - автор иллюстрирует эти экскурсы в семейную историю клиентов фразой о том, что, мол, некоторые люди ищут себя в своих корнях в периоды кризисов в жизни. Ну, может пока я не доросла до такого кризиса, а может все дело в том, что росла я по большей части не в семье, а мои няни и гувернантки никакими воспоминаниями не делились. Прочитав книгу, я за это даже благодарна - а то может тоже вспоминала бы какие-нибудь ужасы про убегание босиком по льду или про повешенных в конюшне на вожжах супругов в глубине веков. Вот уж точно единственный случай, когда "меньше знаешь - крепче спишь" - правда.

Но даже ощущение чудаковатого метода работы автора не мешало мне воспринимать книгу и я не отрывалась от неё все два дня, за которые прочитала.
Как и в случае с Эстес, я опять не могу сказать, что книжка для женщин и про женщин. Она про всех, кто обладает определенной впечатлительностью и любопытством к вопросам семейной истории, для всех, кто рос в семье с порядками, преданиями и семейными легендами.