Prosto_Elena

14 декабря 2022 г. 13:21

5 В отношении к женщине, как к добыче и служанке общественного сладострастия, выражена та бесконечная деградация, в которой человек оказывается по отношению к самому себе.Карл Маркс

Начну с того, кто такой Теун Марез - это писатель-нагваль из Южной Африки. Его древнее имя можно растолковать  как "Теун Великой Воды". Среди Толтеков, людей-знания,  Теун Морез  выполняет функцию духовного лидера отряда воинов, именно отряда воинов, а не просто мыслителей. Его практики предполагают активную, а не созерцательную позицию, что и отражено в книге.

Теун родился в Зимбабве, его отец был шахтёром, а мать обладала природным даром видения. Отсюда, конечно, и пошло его "просветление".

В этой книге Теун старается раскрыть тайну женского начала.

В целом не плохой посыл. Его рассуждения разбивают мифы о правилах существования женщин в социуме: женщины-слабый пол, женщины беззащитны и должны  зависеть от мужчины и т.д. Автор старается охарактеризовать  суть женской природы. Конечно, всё повествование ведётся с эзотерической точки зрения, но и от психологии здесь также много чего интересног есть.
Например,

Мы уже знаем, что женское начало — это одновременно порядок и хаос, свет и тьма, положительное и отрицательное, мужское и женское. Толтеки определяют эту двойственность как пару «мать-женщина». Вследствие относительного фактора осознания мать выступает по отношению к детям (независимо от их пола) в роли мужского начала. Поэтому Толтеки называют мужское начало в женщине матерью, а женское — просто женским.

Вот так, не больше и не меньше.

Книга - на любителя. Читается по настроению. Радует красочный и местами замысловатый язык, что придаёт некий флёр таинственности и ощущение приобщения к "Знанию Великих".

Читать можно, особенно если сравнивать с книгами "диванных психологов"