14 декабря 2022 г. 11:03

Решилась на покупку этой книги для своего 9-ти летнего сына, после того, как прочла, что данная трилогия «Темногорье» Лады Кутузовой, вдохновлённая «Тёмной Башней» Стивена Кинга! Я как раз с Кингом познакомилась в возрасте Матвея и подумала, что ему будет интересно. И пока он подгонял учебу после ветрянки, решила я ее прочесть сама. И сказать честно, я прям очень довольна осталась. Даже были моменты, особенно сидя в ночи ее читая, по коже пробегал неприятный холод. Вот такие были моменты лёгкого страха, но страх конечно не леденящий душу, хотя…все конечно зависит от фантазии вашей, потому что эта история рисует просто невероятную яркую картинку происходящего.
Фантазия у автора - великолепная! Сколько интересных сюжетных линий вместила в одну историю, сколько быличек, мифологии и со всем предстоит познакомиться и прочувствовать на себе нашим героям книги, после того, как они по стечению загадочных обстоятельств попадают в городок, под названием Темногорье.
А это загадочное Темногорье оказывается, похоже на шишку еловую. От сердцевины этой шишки расходятся чешуйки. И каждая чешуйка - отдельный мир. Где-то процветает магия, где-то технологии, а где-то совсем полный упадок. И существует три дороги - светлая, серая и тёмная. И чтобы вернуться назад, домой, в привычный и уже не такой плохой мир, им предстоит пройти по тайному пути через десятки миров, преодолеть множество препятствий, искушений, столкнуться с загадочными, мифическими и жуткими созданиями и призраками прошлого.
Говорить о том, как герои выросли, стали более мужественнее, увереннее, поняли свои ошибки и обрели себя в этом нелёгком путешествии я не буду, потому что вам самим надо это прочесть. Но то, что книга понравится вам - это несомненно! И даже невзирая на то, что рассчитана она для детей старшего школьного возраста.
А я теперь в предвкушении, что же ждать во второй части?! Заодно и третью заказала, потому что Матвею понравится 100%!