Lenisan

25 ноября 2013 г. 22:59

Внимание: редкость!
Не в том смысле, что эту книгу трудно достать - а в том смысле, что найти толковую книгу о дизайне интерьера не так-то просто. Большая часть литературы по этому вопросу напоминает каталоги IKEA, слегка разбавленные указаниями, какие цвета можно сочетать, и какие стили бывают на свете. Я сейчас говорю не об учебниках, а именно о книгах для широкой аудитории - для тех, кто хочет сам проработать дизайн своего дома.

Так вот, книга Кельмовича - это то, что нужно. Она не очень большая, и в ней нет ярких цветных иллюстраций. Зато она содержит по-настоящему важную информацию. Автор рассказывает о том, как правильно создать проект будущего дома, как увидеть его целиком, чтобы знать, к чему стремиться; он говорит о концепте, который должен стать основой проекта - читателю предлагается отыскать внутри себя образ идеального дома, и найти для этого образа подходящее настроение, цветовую гамму, стиль.

Дом, утверждает автор, это не обои и мебель, помещённые в кольцо бетонных стен. Настоящий дом, дом, соответствующий вашему идеальному образу, служит источником сил и вдохновения, создаёт атмосферу гармонии в семье, соединяет людей. Чтобы создать такой дом, мало знать, что красный цвет хорошо сочетается с зелёным!

Помимо таких психологических моментов, в книге масса практической информации - от особенностей перепланировки и найма строительной бригады до тонкостей композиционных решений и эргономики. Практически полная схема создания дизайн-проекта, с упоминанием необходимой документации и порядка действий.

Уверена, что эта книга будет полезна каждому, кто решил обзавестись новым жилищем или сделать ремонт в старом.

И у кого "руки из правильного места растут". Казалось бы - предостережение лишнее.
Но я на собственном опыте убедился: толковая книга может дать читателю, вроде меня, ложное чувство, что он тоже может...

Кстати сказать, как раз Кельмович настоятельно рекомендует советоваться с профессиональными дизайнерами и не пытаться всё сделать собственными руками. Но основная идея, каким будет дизайн, должна всё-таки исходить от хозяина дома, ему ведь в нём жить))

Какой молодец этот Кельмович! ЗдОрово!
Насчёт основной идеи дизайна.
Когда у меня ещё был телевизор, я посмотрел несколько передач петербургского телевидения, в котором людям, собирающимся делать ремонт, предлагалась помощь профессионального дизайнера. Но! Нужно было найти себе пару из тех, кто готов был рискнуть и делать ремонт не в своей квартире, а в квартире найденного компаньона. Который в свою очередь будет делать ремонт в твоей. С помощью дизайнера. Фишка - получить абсолютно новый подход к дизайну своего жилья. Риск серьёзный. Пару раз участники проекта увиденное не принимали. Но было много и настоящей радости! Мол, мы бы сами ни за что не догадались так всё сделать! И благодарили от всего сердца.

Интересный проект) Но я бы точно не рискнула. Я воспринимаю дом человека как выражение его характера, вкусов и увлечений, а тут, получается, будет вложена душа совсем другого человека, и мне в ней будет тесно и неуютно... и главное, что поначалу можно и впрямь быть в восторге и думать, как здорово тебе всё сделали, а потом годами недоумевать, почему ты в собственном доме чувствуешь себя как в гостях. Боюсь я этого)

Но есть ещё привычка!
"Рвалась и плакала сначала.
С супругом чуть не развелась.
Потом хозяйством занялась.
Привыкла и довольна стала."