Deli

Авангард дурного вкуса

15 июня 2009 г. 19:19

В рецензии больше рецензента, чем книги
Наверное, у этой книги в моей жизни самая длинная биография, начавшаяся задолго до того, как я реально взяла ее в руки, протянувшаяся из года 98-99го, то есть почти сразу же после написания. Это был один из многочисленных книжных каталогов, наполнявших тогда мой дом, которые я читала, наверное, с не меньшим энтузиазмом, чем художку - всё равно возможности хоть что-то купить у меня тогда не было. И, когда я увидела в одном из них эту книгу, поняла, что оно должно быть моим. Я тогда даже не слышала о Лукьяненко, и большинство других фамилий, перед которыми трепещу сейчас, мне ни о чем не говорили. И в те дремучие годы я еще не знала про Трек, не питала нежной страсти к НФ))) Не знаю, что меня тогда привлекло. Может, название? Показавшееся мне таким странным и недоступно-далеким. Все откровения я раньше облекала в такую форму, и неизвестно, что бы со мной было, прочитай всё-таки я ее тогда, не зная вдобавок, что есть продолжение.
Прочитала сейчас, спустя более чем 10 лет. Ощущения законсервировались, стали чем-то самоценным, наверное, я уже не смогу соотнести то, что познала сейчас, с непознанным тогда. Ну и пусть остается так. Мечты должны оставаться мечтами.
А книга оказалась хорошей, прямо-таки до неприличия - за один день проглотила. Хотя для меня это не редкость))) А знаете, что самое главное - так оно и будет. Немытая Россия, как ни в чем не бывало прихлебывая самогон, будет смотреть в прицел супероружия на инопланетяшек. Ничего не изменится.
Придумана куча рас, какая-то хитрая политика, физико-химия и прочее. Ближе к середине, правда, начинаешь уставать от этих интриг и от того, как всё плохо, но тут наступает резкий перелом сюжета - о да, круто-прикольно, жрём дальше! х) Закончили, финал открытый - приступаем к следующему тому.

+10! ;)
Со мною было примерно то же самое, только - после "Рыцарей сорока островов" и "Принцессы" (когда прочитала ее, трилогии еще не было) ;))
Помню, тогда крепко-накрепко решила, что специально буду искать книги этого автора, непременно их все скуплю и прочту! ;))) Что и реализовывала.. до определенного момента. ;)
А "открытый финал" - ДА-ДА-ДА!!! Вот до этого Лукьяненко БОЛЬШОЙ любитель! (имхо) *ухмыляючись*

я не знаю, что бы со мной было, начни я его читать в детстве. наверное, моск вышибло бы с концами @_@

Может - да, а может и нет ;) В детстве все по-другому все-таки ;) А у Лукьяненко есть и светлые вещи.. немного, правда *ухмылочка*