Julay

25 ноября 2013 г. 21:00

«Словно распахнулось на миг окошко в детство - в ту страну, куда нет возврата»
Правда-правда, эта книга для взрослого человека и есть то самое окно, которое иногда так хочется хотя бы чуточку приоткрыть. Заглянуть в те времена, когда было возможно если не все, то очень многое. Кому из тех, кто уже вырос, под силу, к примеру, покупаться в радуге? Ну а полетать на собственном ковре-самолете, испытать его на «ухоотрывательную» скорость?

Это взрослые думают, что ковры нужны только, чтобы вешать на стенку или класть на пол. А мы-то знали настоящую цену вещам!

Воспоминаниями об одних каникулах с нами делится детский писатель Олег. В то лето он был еще Олежкой, не доросшим и до восьми лет, с вечно грязными коленками, которые отмыть до конца просто не представлялось возможным. Жизнь – штука сложная, и с ее выкрутасами, к сожалению, иногда сталкиваешься в еще совсем юном возрасте. Когда нервы на пределе, последней каплей может стать любая мелочь, а уж когда разбивают твоего любимого фарфорового котенка… Тут уж, знаете ли, обстоятельства прямо таки требуют решительных действий. Если бы только Олежка тогда знал, что за удивительные встречи и приключения ждут его буквально за углом! Какие там семейные трудности, а уж тем более всякие игрушки, когда у тебя появляется самый настоящий друг, все невзгоды отступают даже не на второй план, гораздо дальше.
Повесть о славных мальчишках, которые хотели разделить свое счастье со всеми окружающими. Желание у них не пропало даже многие годы спустя, теперь для этого вам только надо открыть книгу!

sandy_martin , спасибо за совет в ТТТ, точно в заявленную тему про счастье!

Одна из моих самых любимых крапивинских книжек. Детство, дружба, лето, полет... концентрированное счастье!

Концентрированное счастье... отличное определение подобрали! А я пока только вторую книгу Крапивина прочитала. К сожалению, в детстве не знала о нем.