13 декабря 2022 г. 21:08

4.5 Лучшая книга из прочитанных мною в этом годы

Снова книга о Второй мировой. Три главных действующих лица. Австриец Кристиан Дистель, американский еврей Ной Аккерман и американец же Майкл Уайтэкр.
Но действие начинается в мирных Австрийских Альпах, куда американка Маргарет приезжает покататься на лыжах. И знакомится с первым героем книги - лыжным инструктором Кристианом. Который лично не имеет ничего против евреев, но говорит так - если навести порядок в Европе возможно, лишь избавившись от евреев, мы должны это сделать. Маленькая несправедливость ради всеобщего блага. Это единственное, чему коммунисты научили Европу, – цель оправдывает средства. Это трудный урок, но, думаю, со временем его усвоят и американцы.
Ной Аккерман, мягко говоря, небогатый(вот тебе и еврей!) молодой человек, отец которого когда-то давно уехал из Одессы и карьеры в Америке не сделал, оставив сыну только долги.
Майкл Уайтэкр, бродвейско-голливудский денди. Непонятной профессии (в книге однажды упоминается, что он менеджер сцены), с красавицей женой и красавицей любовницей. И кучей связей.
И вот все трое оказываются в армии. Один в немецкой, двое - в американской. У каждого свои проблемы. Кристиан, вроде бы самый успешный, не может сделать карьеру, поскольку до аншлюса состоял в австрийской компартии.
Майкл тоже, оказывается, не слишком благонадежен. Во время гражданской войны в Испании поддерживал республиканцев.
Ну а Ной - слабый и дохлый еврей. Но оказавшийся очень сильным духом. Это проявилось не сразу. Но из мальчика для битья Ной превращается смелого и умелого воина.
Кристин проходит длинный путь, превращаясь из честного(да, он нацист, но все же с определенными принципами) солдата в убийцу и подонка.
Майкла долго кидает из стороны в сторону. То он просится на фронт. То пытается найти службу поспокойнее. В конце концов он оказывается в одном подразделении с Ноем, где они и воюют плечом к плечу!
Ирвин Шоу блестяще описывает своих героев, их дела и поступки. Перебрасывает мостики от одного к другому. Так Маргарет из первой главы познакомится с Майклом. Майкл знакомится с Ноем еще в Штатах, на курсе молодого бойца.
В финале книге судьба столкнет всех троих героев. Кто-то погибнет, кто-то выживет. Не буду раскрывать все тайны.
И еще, что особенно врезалось. Чудовищный антисемитизм в те времена. Ладно бы в нацистской Германии. Но ведь Ноя же гнобят в американской армии! Да, потом он сумеет одержать моральную победу над этими уродами. Но чего это ему будет стоить!
Или отец невесты Ноя. Староста пресвитерианской общины небольшого городка. Он заведомо относится к Ною с некоторым предубеждением, хотя никогда не видел ни одного еврея. К чести отца будет сказано, впервые в жизни столкнувшись с евреем, он разглядел в нем человека!
Тоже самое и сослуживцы Ноя. Евреев многие из них никогда не видели, но все про них знали!
Шоу очень здорово все это показывает