13 декабря 2022 г. 19:56

Новелла мне понравилась, как и в целом стиль Келлера. Удивительно, что при всей предсказуемости концовки, не было очевидно, как именно к ней придут. Да и, честно говоря, не очень хотелось загадывать вперёд, уж очень гладко автор пишет. Даже чересчур гладко для реализма, как мне кажется. Пришлось даже поискать точное определение этого направления, чтоб докопаться с чистой совестью. Но в процессе поиска вспомнилось про торжество романтизма на предыдущем этапе развития искусства, и желание докопаться пропало :)

Сама история мне напомнила выражение "На словах ты Лев Толстой, а на деле — толстый лев". Вот и главный герой решил строить из себя того, кем по факту не является, в уверенности, что так привлечет к себе счастье. Забавно, что сейчас некоторые коучи и прочие лица, зарабатывающие на том, что учат других, как жить, используют такие же приёмы, как Джон Кабюс. Например, покупка и использование дорогих вещей должна привлечь другие предметы из роскошной жизни. И, наверное, эти примеры работали бы, если бы сам человек не сидел сложа руки и ожидал, когда с неба капнет. Джон в этом плане даже очень активный товарищ. Какие-то действия всё-таки предпринимал, только выхлоп оказался не очень.

Финал истории логичен с точки зрения идеологии автора, но не сказала бы, что стопроцентно верный. Честный труд побеждает желание богатства, но единственный ли это возможный вариант? И всегда ли возможность заработать осуществима с помощью труда и только?

Прочитана в рамках Литературного турнира.