lukvas

25 ноября 2013 г. 18:47

Что тут скажешь? После разоблачающих рецензий Elessar и Jedaevich можно уже начинать грустить и ненавидеть сущее за такую подставу. И моя рецензия была бы достаточно близка по духу к этим двум уже существующим, разве что, не выглядела бы такой красивой и полноценной. Так что я просто оставлю здесь несколько своих мыслей и всё.

Самое основное – я не скажу, что разочарован. Я расстроен и недоволен. Прежде всего – это очень сыро. Опуская то, что тема попаданцев заезжена, запилена и просто изнасилована различными способами, так вот, опуская всё это – написано просто сыро, как мог бы написать любой, просто любой. Это обидно, когда любимый автор творит такое. Зачем выпускать в серию непроверенный паровоз? Это если уж говорить образно. А вот Сергей Васильевич пустил, под красивой обложкой и пафосной рекламой пустил, а внутри оказался классический русский плацкарт, только шторки из новой ткани и пыль со стола, да под полками протёрта. А когда присмотришься, понимаешь, что окнах всё ещё щели, в которые небольшая птица сможет пролезть, да и титан протекает и греет едва-едва. О чём я? Да всё о той же сырости произведения. В смысле и логике сюжета такие дыры, что в них может пролезть слон, стадо слонов. Шпион, не будем говорить кто он, уже десяток раз смог бы пронести на Землю всё что хотел, всё взорвать, похлопать в ладоши и уйти довольным.

Я не буду называть больше таких вот промашек автора, они есть, пусть небольшие, но есть. Тут не вопрос времени – просто всё так грустно, что я их на лету и забывал. Дело то ещё не в этих нестыковках, и не в язвительных играх Лукьяненко в слова и образы, которые писателя не красят. Просто совсем невесело, когда в книге тебе больше всего нравятся моменты, которые ты себе представляешь на огромном экране кинозала. А здесь именно так всё и есть, самыми яркими моментами остались те, что можно, приделав классные спецэффекты, показать в кино. Больше ничего не запомнилось.

Выводов ровно два: если хотите прочитать отличную книгу со множеством параллельных миров, загадками и открытой концовкой – для вас «Спектр» Лукьяненко. Если хотите под вечер отдохнуть и полистать ни к чему не обязывающий боевичок про Приграничье – для вас «Лёд» Павла Корнева. Выводов после прочтения больше нет.