25 ноября 2013 г. 16:35

- Для корпоративной среды свойственны обезличивание, иерархичность, сложности внутренней политики, покровительство, близорукость в решениях, двуличность и другие грехи бюрократической системы. Компании игнорируют интересы своих сотрудников.
- В среде непонимания рождается большое количество комплексов и психологических проблем. Внутри компании люди мешают себе сами.

- Успешный человек должен делать два шага вперед и один назад. Личность и характер постоянно развиваются только во время этого сложного танца. Мы совершаем ошибки и учимся на них.
- Если мы научимся не откладывать на завтра важные дела, то достигнем небывалого успеха. Постоянные отсрочки порой приобретают характер эпидемии. Мы откладываем не работу, а необходимость принятия решения, делаем это не из-за лени, а из-за эмоционального дискомфорта. Выход — попросите друга о помощи и не распыляйтесь на много дел сразу.
- Агрессивное защитное поведение в споре — это последствие неправильного детского воспитания. В отсутствие прямой агрессии защитное поведение само воспринимается как агрессия. Учитесь внимательно выслушивать людей — вы сильно удивитесь, узнав, как часто простые аргументы воспринимаются как нападки.
- Верность компании бессмысленна. Верность компании — это сумма негативных показателей: отсутствия запасного плана, психологического страха уволиться, надежды на лучшее и страха ошибиться. Начните изменять все эти слагаемые поодиночке и вы увидите, как ситуация меняется. Была бы цель, а средство найдется. Для того, чтобы вырваться из режима выживания, найдите себе любимое занятие. Ищите поддержку и поставьте себе срок.
- Мы часто «заглатываем наживку» и отвечаем агрессией на подтрунивание, шутки, нападки и прямой троллинг. Клюнув на наживку и дернув леску, вы теряете шанс заслужить чужое уважение. Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь на провокации.
- Учитесь делиться полномочиями и властью. Используйте метод «Смотри-делай-учи»: сначала учитесь у других, потом делайте сами, а потом учите других людей. Делегируя задачу, составляйте план.
- У людей есть несколько режимов общения: монолог, диатриба (злобный диалог), спор, дискуссия и диалог. Учитесь общаться в режиме диалога, а для этого учитесь слушать других людей. Не рассматривайте своих слушателей как аудиторию, общайтесь со всеми индивидуально. Следите за отстраненностью аудитории, ее быть не должно. В дискуссии ваша цель — восприимчивость собеседника, в диалоге — установление контакта.
- Компетентным людям часто не хватает эмоционального интеллекта, они не способны увидеть невысказанные желания, потребности и страхи. Необходимо учиться воспринимать окружающих людей комплексно.
- Существует четыре способа слушать окружающих людей: отстраненно (разновидность защитной реакции — люди делают вид, что слушают, но не слушают вообще), реакционно (люди воспринимают все на свой счет и реагируют агрессивно), ответственно (целенаправленный обмен информацией по делу) и восприимчиво (эмпатия, умение читать между строк — высшая форма слушания). Стремитесь к восприимчивому слушанию. Чем больше вы задумываетесь о том, почему люди придерживаются того или иного мнения, тем с большей готовностью они будут соглашаться с вами.
- Лучший способ избавиться от дурной привычки — поставить себе цель приобрести новую, положительную. Нехватка самодисциплины — это не слабость характера, а вредная привычка.
- Если вы хотите достичь поставленных целей, сфокусируйтесь на эффективности. Вы тратите время впустую в реакционном режиме, не останавливаясь не обдумывая свои действия. Учитесь составлять списки дел и учитывать ошибки заранее.
- Попытка угодить всем сразу — бумеранг. Чем сильнее вы стремитесь понравиться, тем меньше вас уважают окружающие. Отставьте попытки подружиться со всеми. Учитесь отказываться и говорить «Нет!», и люди начнут вас уважать.
- Между виной и чувством вины — огромная разница. Чувствуя себя виноватым, вы только впустую тратите время. Лидеров отличает способность принимать неприятные решения и стоять на своем, даже если окружающие обидятся.
- Наличие запасного плана помогает легче пережить отказ. Чем лучше ваш запасной план, тем легче вы реагируете на отказ. Надейтесь на «да», но готовьтесь услышать «нет», и тогда вероятнее всего, вы услышите «да».
- Людям нравится чувство благородного гнева, они упиваются бессильной злобой — деструктивным чувством. Гнев позволяет уйти от диалога и не рассматривать альтернативы. Быть правым — пугающе приятно. Прощение не имеет отношения к другим, прощая других, вы освобождаете себя. Суть прощения — в понимании позиции оппонента. Невозможно злиться на человека после того, как поставишь себя на его место. Если вы ищете повод простить, то вы найдете его, если ищете повод не прощать — найдете и его. Все зависит от того, что вы ищете.
- Паника — естественное явление. Для того, чтобы разорвать панический цикл, нужно отстраниться от пугающих мыслей. Держите себя в нейтральной зоне, возьмитесь за сложное, но не пугающее дело, ощутите его важность. Когда вы концентрируетесь на том, что нужно сделать и делаете это, вы забываете о своем страхе.
- Жаргон не столько впечатляет людей, сколько раздражает их. Жаргон — это форма устрашения, попытка запугать или скрыть правду (за редким исключением). Люди пользуются жаргоном из опасности, что окружающие раскусят их.
- «Уловка-22? — чем меньше вы уверены в себе, тем легче вам забыть о деле и начать думать о том, что о вас думают окружающие. Ищите в себе мастерство и развивайте его, вы наверняка делаете что-то лучше окружающих. - Сопротивляйтесь самоуничижительным мыслям.
- Учиться новому неудобно и страшно. Чем меньше мы убеждаем себя в неспособности учиться новому, тем меньше мы становимся к этому способны.
- Нужно уметь отличать честность от прямолинейности.
- Уважение окружающих можно заслужить готовностью к ответственному делу, а неготовностью легко потерять его.
- Если вы не хотите дать фору конкурентам, то смело увольняйте всех, кто этого достоин.
- Поступайте со своим начальником так, как хотите чтобы он поступал с вами, только делайте это раньше, чем он.
- В общении с другими людьми важно уметь сбрасывать пар, не выливая при этом отходы. Не путайте выброс эмоций с настоящим решением проблемы.
- Агрессия + Принципиальность = Убеждение, Агрессия — Принцип = Враждебность. Когда ваш оппонент видит, что вы не просто ведете себя настойчиво, но и отстаиваете принцип, он начинает искать вашего уважения.
- Ответственность — это не вопрос вины и наказания, а способность признать и исправить ошибку, пока еще не поздно.
- Слабые стороны есть у всех, и со временем они не становятся сильнее. Старайтесь не концентрироваться на них.
- Чтобы не чувствовать отчаяние, старайтесь испытывать благодарность к чему-нибудь.
- Учитесь фильтровать оскорбления. Если кто-то обидел раз — позор ему, если он обидел вас во второй раз — позор уже вам.
- Чем активнее вы отрицаете ошибку, тем выше ваша заинтересованность в ней. Если не признать свою неправоту, то будет только хуже.
- Стройте планы (разумные, обоснованные и реализуемые) и отказывайтесь от всех остальных планов.
- Уважение значит доверие. Люди простят ошибку, но никогда не забудут и не простят вам лжи.
- Мы проецируем на людей личные качества тех, кого знали в прошлом. Нужно отказываться от поспешных выводов. Поспешные выводы — верный способ убить на корню желание сотрудничать с вами.
- Если вы хотите раскрыть свой потенциал, с самого начала ставьте себе высокие цели. Если достигнете их, то станете увереннее в себе, если не достигнете — станете сильнее.
- Люди не всегда понимают вас правильно. Не стесняйтесь спрашивать о том, поняли ли они вас.
- Страха неудачи нет, но есть страх того, что вы окажетесь неспособны справиться с тем, что последует дальше.