Meki

Цветочная фея

13 декабря 2022 г. 17:22

Вторая часть цикла о Маре и Мороке мне понравилась ничуть не меньше первой, а в чем-то даже больше. Морок привозит Мару к тем, кого она считает своими врагами, и главная героиня понимает, что все, что она знала до этого, было ложью. В общем-то, именно такого поворота я и ждала всю предыдущую книгу, и мне было очень интересно узнать, как же будет себя вести Агата, когда узнает, что мстила она совершенно не тем людям.

Если прошлая часть была полностью предсказуема, то в этой книге некоторые повороты меня приятно удивили. Я совершенно не ожидала появления некоторых персонажей, но было приятно узнать, что

спойлер

Анна жива и выросла, она перестала быть настолько разбалованным и эгоистичным ребенком, она научилась думать, стала спокойнее, но все же не потеряла свою взбалмошность и порывистость. Анна хоть и не превратилась в любимого персонажа, но, по крайней мере, стала чуть приятней. Но все же слишком много Анны, везде она всунула свой нос, везде всего добилась.

Не ожидала я и того, что у Морока не будет возможности воскресить Агату. Эта проблема постепенно выходит на первый план во второй половине книги, и это действительно проблема, опасная, в первую очередь, для самого Морока. Эта часть истории мне понравилась, я переживала за Аарона, было очень интересно, как же они разберутся со сложившейся ситуацией и как долго главный герой будет пытаться скрывать то, что с ним происходит.

Без политических интриг, которые обсуждались еще в прошлой части, здесь, конечно же, тоже не обошлось. Двум государствам предстоит как-то решить свои проблемы и то ли подписать мирный договор, то ли вступить в очередную войну. Я долго не могла решить, как бы я сама решила всю эту ситуацию, потому что мне не нравился Даниил в прошлой части, а после того, что он сказал в этой части, он стал нравиться мне еще меньше. Поэтому решение автора оказалось для меня очень правильным.

Главная героиня в этой книге не стала адекватнее. Меня все так же раздражало бесконечное восхищение Агаты своей сестрой. Мне не были понятны ее реакции на многие вещи, например, почему она вообще злилась на Аарона за то, что он не рассказал ей всю правду? Она ведь не поверила бы ему в любом случае, да и кто она ему такая, чтобы он выкладывал ей все тайны? Эта ситуация показала Агату не с самой лучшей стороны. Не меньше меня раздражала и ее жажда мести, у меня аж глаз чуть не задергался, когда она такая "О, я мстила не тем, значит нужно сходить отомстить тем, кто это на самом деле заслужил!". Я вообще всего этого не понимаю, при чем тут вообще потомки? Это ведь дико глупо! Хотя, в итоге, конечно, эта месть стала не просто местью, а единственным возможным выходом из сложившейся ситуации. В придачу ко всему, в этот раз месть Агаты хоть чуть-чуть выглядела правильной.

Главный герой меня не разочаровал. В этой части Морок предстает еще и хорошим командиром, который действительно заботится о своих воинах. Мне понравились его попытки сделать своих подопечных сильнее. И его забота о брате радовала. Хотя мне не были понятны попытки Аарона пожертвовать собой. Вот что это было? Зачем? Какой вообще в этом смысл?

Любовная линия вызвала двоякое впечатление. У главных героев одно сплошное недопонимание и недомолвки, они понятия не имеют, как себя вести друг с другом, у них вечно что-то происходит. Отношения Агаты и Аарона в этой части более эмоциональные, с каким-то надрывом, опять же, жертвенность эта бесконечная. Но мне понравилось за ними следить, Аарон такой очаровательно неловкий, а Агата такая наивная иногда. Только вот развязка в любовной линии показалась мне какой-то дикой. Ну серьезно, что за некрофилия?

спойлер

И мне не ясно, почему в итоге Агату так и не оживили, если они все же нашли других Мороков? Да и вообще, у меня было чувство, что Аарон с Кристианом вообще не ищут Мороков, чтобы оживить Агату, а просто ждут, что Мороки сами к ним придут.

В этой части автор ввела много новых и интересных персонажей. Король Серата Северин меня очень порадовал, для своего возраста он какой-то слишком мудрый и понимающий, а еще добрый и веселый. Но не стоит думать, что он какая-то там размазня и что ему можно легко сесть на шею. Автор прекрасно показала, как он неожиданно из доброго друга становится хладнокровным королем, который точно знает, что делает. И, как мне кажется, Северин действительно замечательный король. За него я искренне переживала. Мне очень понравилась реакция Северина на то, что Агата пыталась его убить, очень правильные слова он тогда сказал и только еще больше возрос в моих глазах.

Понравились и друзья Морока-Аарона-Александра. Очаровательные весельчаки, их шуточки - это просто нечто, но в то же время они, как и король, удивительно быстро переходят из добродушного состояния в полную боевую готовность. Повеселило меня, когда Марк прибежал на помощь в замок полуголым, ему было плевать на одежду, главное защитить. Люблю таких персонажей. И Марк, и Павел, и Кирилл вышли живыми и яркими, хотя не все из них появлялись часто, да даже остальные Тени из отряда Морока, которые и были-то, по сути, массовкой, не выглядели плоской картинкой, они тоже были живыми.

Кристиан, наверное, самый непонятный для меня персонаж. Хотелось как-то побольше подробностей про него. Или чтобы он действовал как-то жестче, упорнее, не знаю. Я не поняла его жертвы в конце книги, то есть почему он не сделал этого раньше, если мог? Почему он не помог как-то иначе?

Порадовало, кстати, что в этой книге я получила ответы на все вопросы, которые остались у меня в конце предыдущей части. Автор ничего не забыла и это здорово! А еще в этой части была замечательная идея со вставками из книги легенд и преданий о Марах и Мороках.

Но есть и то, что мне не очень понравилось. Например, бесконечные описания комнат и нарядов, я под конец книги уже просто пропускала целые абзацы, потому что просто-напросто надоело. А нечисть в этой книге где? Почему никто не убил ни одного упыря? Еще эта одержимость Даниила Агатой. Вот откуда она вообще взялась, да еще и настолько сильная, что он готов начать войну прямо сейчас? Если в прошлой части мне еще казалось, что я не все причины такого поведения Даниила знаю, то здесь все выглядит более чем странно. Впрочем, откуда еще в первой части взялись чувства Аарона тоже не ясно, но эти двое хотя бы больше времени вместе проводили! А еще эти имена! Честно говоря, меня всегда убивает в книгах, когда героев зовут Александр, Даниил, Елена или еще и как-то так, и их всю книгу зовут полными именами. То есть, черт, мне бы надоело постоянно называть кого-то таким длинным именем. А тут еще лучше, главная героиня в приступе страсти стонет "Александр...". Почему не Аарон? Это же банально проще!

Но, в общем и целом, цикл о Маре и Мороке мне очень понравился, я вообще этого не ожидала! Мне понравился этот странный мир, непонятная связь Мар и Мороков, герои, даже если они бесили, сюжетные повороты и даже предсказуемость меня не раздражала. Нужно будет потом добраться и до третьей части цикла!

Книжное государство
Клуб РиФ, Тематические чтения "Зимняя романтика"

спасибо за рецензию, интересно было узнать изменилось ли твоё мнение о гг)0)))

^_^

Я вообще очень ждала, что она изменится, но, как оказалось, зря)