Lenisan

25 ноября 2013 г. 16:26

Когда я в первый раз открыла эту книгу, я подумала: "Макаревич, вот ты странный!" В этой же серии - то ли в книжке "Вначале был звук" , то ли в книжке "Сам Овца" он писал о том, что всякие отпечатанные сборники текстов песен - это глупость и ерунда, и вообще преступление против песни, её надо слушать, а не читать. И вдруг - на тебе! - вот он, сборник текстов песен самого Макаревича, и жёлтая обложка со скучающим котоподобным существом усиленно делает вид, что диссонанса здесь вовсе нет.

Вообще-то "Вначале был звук" и "Сам Овца" - это чудесные сборники; один из них у меня есть в личной библиотеке, второй я хотела получить. Любимый человек намеревался сделать мне приятное и подарить желаемую книжку, но не нашёл её в книжном магазине и прихватил "То, что люди поют..."

Что я могу сказать? Если вам не нужны случайно тексты песен (а зачем вдруг?), проходите мимо этой книги. В неё включено несколько прозаических рассказов - но все они есть в сборнике "Вначале был звук", так что какой смысл дублировать? Читать тексты песен как стихи - занятие так себе. А в названии книги, между прочим, пропущена запятая!

В общем... нейтральная оценка, потому что так и не поняла - зачем?..

Может, ради денюжек... ;)

Вероятнее всего :) Просто другие его книги такие милые, что я хочу найти какое-нибудь оправдание и для этой)