Ledi_Osen

13 декабря 2022 г. 16:07

Книга рассчитана на подростков и юношество, кажется так раньше определялась возрастная категория 16+. Но и мне, девушке 50+, книга нравится. Читается так легко, что мне хватило вечера и ночи, чтобы проглотить этот роман.)) Ася использует интересный прием повествования: главы чередуются и повествование ведется от имени Вероники (Рони), то от Агнии. При этом события не дублируются, а как бы дополняются. Раньше я читала две книги, где одни и те же события, но описаны в одной книге от лица одной девушки, а вторая книга – от лица другой.

В книге две главных героини: Агния и Вероника. Девушки обе студентки одного вуза, росли в разной социальной среде и имеют разные характеры, у каждой свои плюсы и свои недостатки. Мне понравились обе, а то, что натворили массу ошибок по жизни, так кто из нас не ошибался!? Не берусь их судить. В каких-то моментах узнавала себя в этом возрасте)) Сам сюжет мне тоже понравился, хотя он и был предсказуем, но то, как автор это преподнесла, он не казался таким уж сладким. Книга помогает отвлечься от рутины и поверить в настоящую любовь, время за чтением проходит незаметно, наполняет жизнь чудесами. Встречаются шутки, над которыми я сильно смеялась! Понравилось, какое впечатление осталось у Агнии от Петербурга. Были такие моменты, когда всё внутри переворачивается от страха за судьбу героинь и их отношения, хотя я и понимала, что автор задумала все же книгу с хорошим окончанием и если пока некоторые герои не встретились, то это только дело времени. Да и как иначе? Мне кажется, что такие сказки и пишутся для создания у нас хорошего настроения.

Не все мне, конечно, понравилось, но так и должно быть, наверное. Момент первой встречи Рони и Дениса – это просто детский сад.) Мне показался он не реальным для девушки 20 лет. Здесь автор уж больно снизила уровень поведения героини до школьницы 13 лет. Или поведение Агнии в автобусе, когда она демонстративно наступила шпилькой на ногу – фу! И если проанализировать глубоко, то наверняка найдутся и другие моменты, которые мне не понравились. Но, как я уже сказала, автор не идеализирует своих героев и несмотря на все минусы, я читала с удовольствием.)

Советовать ли вам книгу для прочтения? Не буду.) Вы все уже взрослые люди и сами умеете и знаете, что выбрать в тот или иной момент, какой жанр и какое настроение вы хотите встретить в книге сегодня. Просто читайте с удовольствием!))