fullback34

25 ноября 2013 г. 15:49

Странные всё-таки эти датчане и прочие северные скандинавы, ну а также и восточные, и западные и южные. Сплошные ипохондрики и мизантропы. Чё-то там не ладится в личной жизни. Всё у них там холодно, скучно (Декарт кони двинул в Стокгольме от скуки), нищета( в начале 20-го века 30% населения Швеции наскребли последние деньги и выдвинулись через океан. После этого в Швеции, между прочим, задвинули социал-демократию и в конце-концов построили социализм. С человеческим лицом). Преувеличиваю? А откуда, стесняюсь спросить, жизнеутверждающий философ Кьеркегор? Что-то не был замечен в радостях семейной жизни, как и наш герой Ганс Христиан Андерсен.

А ещё такая странная штука с нашими скандинавами. В курсе, что Дания сдалась Гитлеру на второй или третий...день (!!!) войны? Видимо, 2 или 3 дня потребовалось, чтобы ключ от Копенгагена найти и передать соответствующим товарищам, партайгеноссе.Видимо, наследники Андерсена и Кьеркегора разумно рассудили: ну посопротивляемся, ну партайгеноссе побомбят славный столичный город, добьют к такой-то матери...оно нам нужно? Это же сколько бабосов нужно будет для восстановления! Ну вот так свободолюбивый народ и поступил. Впрочем, "песня" не о том, а о любви, как пела певица времен Л.И.Брежнева.

Андерсен - это любовь неизбывная, на всю жизнь. Как хорошо, что Господь так распорядился, что сколько он не пыжился писать что-то ещё, помимо этого чуда - своих Сказок, в которых жизни было столько, что сказка единственный из жанров и мог её вместить, - ни фига не получилось. И остался он в памяти Волшебником и Философом. А ещё - Королем, в мантии, короне с настоящими бриллиантами и королевской же осанкой. В отличие от нескольких десятков своих коллег - коронованных особ, от Кейптауна до Осло, от Эквадора до Японии, через весь шарик. Ау, где они, эти короли с их новыми и старыми нарядами до кучи? Где? А он - царствует, наш Король, кем бы мы ни были: датчанами, американцами, поляками или зулусами. Про русских и говорить нечего: выросли на книжках Его Королевского Величества - Гансе Христиане Андерсене.

Король - на века!