13 декабря 2022 г. 14:27

Лучшее на Лайвлибе

То ли после перерыва между третьей и четвёртой частью, то ли из-за своей более мрачной атмосферы, но эта часть мне сильно понравилась и читалась ещё легче обычного.

Насчёт мрачной атмосферы, конечно, скорее преувеличение - эта книга не намного темнее предыдущих, и общий настрой сэра Макса как всегда позитивный, но всё-таки есть в ней что-то такое, от чего холодок пробегает по коже.

В первой повести из сборника это были тени, прибывшие с Тёмной стороны, во второй повести - проклятие, для устранения которого тоже нужно отправиться на Тёмную сторону. А ещё меня немного пугает то, с какой лёгкостью Макс иногда принимает решения об убийстве (или другой суровой участи) противника. С одной стороны, понятно, что всё это утрировано и персонаж всё равно положительный, с другой - иногда становится не по себе.

Очень понравилась побочная легенда про библиотеку ненаписанных книг, ведь действительно, у всех нас есть такие истории. Интересно было бы посмотреть, как выглядела бы там моя книга, задуманная в шестом классе :)

А расстроил больше всего отъезд Меламори из Ехо. Люблю я эту странную барышню, но почему-то есть стойкое ощущение, что это не конец её истории, и обязательно наступит её возвращение в Ехо. Рано или поздно, так или иначе.

Книга прочитана в игре "Пятилетку - в три тома!", тур 15