13 декабря 2022 г. 11:05

5 История о простой, но совершенно необыкновенной Лене Поповой

“Я люблю тебя больше всех” Эмилии Галаган – биографические зарисовки вымышленной главной героини и рассказчицы, тридцати трехлетней Лены Поповой, сотрудницы питерского магазина игрушек, чьи детство и юность пришлись на конец 80х – начало 90-х годов и, как у многих детей той эпохи на просторах некогда великой и необъятной, протекали хоть и трудно, но по принципу “будет что вспомнить”. Это история взросления и поисков себя, больших мечт и немалых разочарований, горьких потерь, удивительных совпадений и новых надежд. История такая же пестрая и разная, как сама жизнь.

Лена часто говорит о себе как о ничем не выдающемся середнячке, которому в этой категории привычно, спокойно и комфортно. И казалось бы да, со стороны она – рядовая девочка-девушка-женщина, каких вокруг миллионы, со своими проблемами и причудами. Все мы, нынешние люди среднего возраста, немножечко Лена Попова. Когда-то душу бы продали за жвачку “Турбо” и до потери пульса заслушивались “Иванушками”, а теперь болтаемся по жизни листом на ветру, все еще мечтаем о чем-то большом и светлом – да только частенько добиваемся немногого. По крайней мере, не все.

Но главный посыл творения Эмилии, как мне это представляется, именно в том, чтобы показать, насколько уникален каждый человек, каким бы маленьким и незначительным он себя ни чувствовал и какие бы превратности в его судьбе ни происходили. Дело не только и не столько в том, что выпадает (или не выпадает) на его долю, а в том, как он к происходящему относится и что для себя из этих событий выносит.

Магия этой книги в том, что каждый читатель поколения Лены непременно обнаружит в себе что-то общее с ней, вместе с ней об этом вспомнит, где-то взгрустнет и поплачет, а где-то поностольгирует, в чем-то самому себе признается. За утраты и невзгоды героини лично я горевала не меньше, чем за собственные. При этом отношение Лены к миру, событиям и людям и ее способность проникать в суть вещей не переставали меня восхищать. К ней хочется прислушаться, хочется увидеть ситуацию ее глазами, спросить у нее совета.
Поэтому, как бы ни настаивала Лена на своей обыкновенности, я не могу с ней согласиться. Человек с удивительно тонким восприятием, способный в простой дверной ручке разглядеть целый мир – далеко не посредственность.

Повествование разбито на короткие главы-рассказы, в которых есть место драме, комедии, суровому реализму, пугающей почти что мистике и без малого волшебству. Зарисовки в начале книги подаются как воспоминания совсем еще ребенка – с наивностью, свойственной всем детям, независимо от условий, в которых они оказываются. Но героиня становится взрослее – взрослеют и заботящие ее проблемы и ситуации, а потому и непосредственность излагаемого естественным образом сменяется более глубокими и зрелыми мыслями и переживаниями.

Также хочу отметить язык книги – простой, точный, но яркий. Автор обладает виртуозной способностью описывать самые казалось бы банальные вещи в характерной запоминающейся манере. Вот и здесь в размышлениях познающей мир девочки, дворового подростка и уже молодой женщины находят место ирония (а также самоирония, что немаловажно) и рассуждения философского порядка, берущие за душу эмоции и элементы светлой сказки.

Если история вас зацепит, вы обязательно будете возвращаться к рассказу Лены и перечитывать отозвавшиеся вам сцены, будете возвращаться к диалогу с ней и рефлексии над собственной судьбой через страницы этой книги. Это сродни ночному кухонному разговору по душам с добрым мудрым другом, когда под утро, после долгой беседы с откровениями, смехом и слезами, ты чувствуешь себя счастливым от того, что рядом с тобой есть такой человек. Самый обычный – но в высшей степени удивительный. Такой, как Лена Попова.

Огромное спасибо Эмилии за жизненную и живительную книгу, Ирине Кварталовой – за потрясающие рисунки, а Александру Заварину – за стильную иллюстрацию к обложке! Спасибо жюри премии “Рукопись года - 2022”, за то, что удостоили это произведение победы и подарили ему возможность родиться на бумаге в стенах “Издательства АСТ”!

Читать полную версию отзыва