olgavit

13 декабря 2022 г. 10:33

4.5 "Страх поглотил ее целиком"

Пожалуй, тем, кто не знаком с творчеством Габриеля Гарсиа Маркеса стоит начинать с рассказов. Объем небольшой, увязаешь ненадолго) и если не твое, то проще отложить в сторону и не начинать новый.

С самого начала сложно понять что хочет сказать автор, переживания Евы похожи на бред сумасшедшего. Молодую женщину опутал необъяснимый страх, отсюда бессонница и цепочка странных мыслей, связанных с переживаниями из-за своей красоты, совершенства тела и ... насекомыми, которые под кожей, которые мешают жить, спать, которые переходят от поколения к поколению, как проклятие рода.

Постепенно открывается прошлое героини, судя по всему не столь далекое, начинаешь сочувствовать ей, сопереживать. Ева похоронила ребенка, младенца, спящего сейчас в патио под апельсиновым деревом. "Спящего", это я так написала, Маркес прибегает к совершенно иным сравнениям. Боль терзает душу женщины, отсюда страх, поглотивший ее целиком. Всегда ли мы можем объяснить причину своих страхов? Болезнь, старость, смерть, потеря, одиночество, нестабильная ситуации в мире, опасности мнимые и реальные. Порой, ощущение страха уже внутри, постоянно чувствуешь беспокойство, называешь его беспричинным, а проблема в тебе самом.

Душа Евы покидает реальный мир и вновь сложно понять это сон или уже телесная смерть. Тревожные мысли никуда не уходят, но трансформируются в другие, усиливается желание, которое въелось в мозг и теперь уже не выполнимо. На него сейчас направлены все силы. Казалось лишь несколько минут уделила проблеме, а оказалось много-много лет. В небытии не существует ни пространства ни времени, а мгновение словно три тысячи лет. Финальная фраза, как всегда великолепна, как дополнение, пояснение к тексту.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"