Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

13 декабря 2022 г. 08:08

И все-таки, у старых детективов есть какое-то особое очарование и шарм. Вот абсолютно непритязательная вещь с героем, совершенно не хватающим звезд с неба, а впечатление по прочтению осталось весьма приятное.
Филип Марлоу - кстати, моя память настойчиво шепчет, что я откуда-то знаю это имя - частный сыщик, берущийся за любые, даже самые простецкие дела. Вернуть домой блудного мужа или сопроводить заказчика на встречу с шантажистами? Разыскать украденное дорогущее ожерелье? Помочь полиции с поисками бесследно исчезнувшей красотки, пусть даже эту помощь никто не оплатит? Филип Марлоу, как сейчас говорят, за любой кипиш.
И поначалу складывается впечатление, что такое рвение героя не от большого ума. Да, он, вроде бы, что-то делает, пытается добывать информацию, но это ему удается не очень хорошо. Гораздо лучше у Марлоу получается пить и регулярно огребать по голове. И глядя на эту странную картину маслом, читатель может увериться только в одном - у сыщика вряд ли получится раскрыть хоть одно дело, а очередной удар по голове доконает бедолагу.
Но, по всей видимости, на окружающих Марлоу производит гораздо более благоприятное впечатление, чем на читателя, потому что в самых патовых ситуациях детективу приходит помощь из самых неожиданных и максимально странных источников. И, как это ни странно, в какой-то момент герою удается свести все ниточки в один узелок и вычислить виновника творящихся вокруг него странностей. И, как это ни странно, все выглядит довольно логично и завершенно. И поначалу вызывающая недоумение история складывается во вполне приличный детектив с героем несколько недотепистым, но далеко не глупым и благородным.
Вполне приличный детектив с теневыми заправилами, продажными полицейскими и коварными красотками. Очень целомудренный, даже несмотря на вполне ощутимую распущенность некоторых героев. Мрачный и пессимистичный, как и положено настоящему нуару.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 4; Покорители вершин
Школьная вселенная - 1А. Исследовательская работа