Low_Whisper

25 ноября 2013 г. 12:14

Книга о "лишнем" человеке в современной интерпретации. Лишнем ли?

Время, понапрасну текущее мимо письменного стола, не тревожило его.
Он как будто знал, что двух крыл-искусства и мыслей о близких-вполне достаточно, чтобы перелететь жизнь.

Уже на краю дрёмы Ивану в голову пришёл универсальный ответ на все вопросы. Он гласил: не надо никого ни к чему подталкивать. Следует самому так отладить свой жизненный ход, с такой добротой и благородством отнестись к явлениям жизни, что проблемы решатся сами собой.

Выходило, он и есть та волшебная палочка, дотронувшись которой, можно всё исправить!

Это не просто книга! Это музыка между строк... Это поэзия, заключённая в прозу.... Это берёзовый сок, капающий на кончик языка... Это нежная трепетная бабочка, севшая на палец...
Это необыкновенно...
Медленное, тягучее, словно янтарная смола, повествование. О современном Обломове, как назвала его сама автор. Молодой человек Иван, который чувствует себя частичкой природы. Берёзка ему делает чай, бросая осенние листья в чашку с кипятком, метель поёт колыбельные.... Как много всего прекрасного в нашем мире, что мы не замечаем, на бегу, в спешке, стремясь жить..... А что такое жизнь? Поскорее и побольше заработать, успеть реализоваться, подстроиться под нужных людей, обрасти связями... Нет, для нашего героя жизнь совсем другое. Это бабушка и дедушка, больные и старенькие, мама, ещё молодая и так стремящаяся к радости, мать-одиночка из соседней квартиры, друг, ищущий счастья на чужбине, «крестник», молодой и пылкий вундеркинд… Воробьи, дворовые собаки, снег, слякоть, листва, речка, лес… Кто-то считает это тунеядством, слабостью, трусостью к жизни, безответственностью… Это для тех, кто бежит, спешит, на ходу отбиваясь от близких людей, обижая и не замечая этого, в стремлениях за материальными благами, за сомнительными удовольствиями… Да, у Ивана есть возможность не думать о материальном, потому что он руководитель фирмы, на которой по сути и не работает, только деньги получает. Но когда он лишается такого «тёплого местечка», для него это даже в радость, потому что работа и деньги не заработанные, его обременяли. И я уверена, он найдёт работу себе по душе, избежав этой жизненной стремительности и требовательности. Иван это человек, пропитанный любовью, и сам излучающий любовь и свет. Человек, старающийся своим теплом и светом напитать всех близких и дорогих сердцу людей. Порой даже отказывая себе в чём-то. Он не проводит свои дни в увеселительных заведениях, спуская деньги на выпивку. Его дни заняты родными, природой, наблюдениями, размышлениями. Может это и тунеядство, а может это любовь к жизни, к людям…
Мне Иван напомнил паровозик из Ромашково.
Помните?

Все паровозы были как паровозы, а один был странный. Он всюду опаздывал.

- Конечно, сказал паровозик. - И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если мы сейчас не услышим первого соловья, мы опоздаем на всю весну!

- Конечно. И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если сейчас мы не увидим первые ландыши, мы опоздаем на всё лето! Только к вечеру поехали дальше. Много ли, мало ли ехали и вдруг выехали на горку.
Паровозик и остановился.
- А теперь зачем стоим? - удивились пассажиры.
- Закат, - только и сказал паровоз. - И если мы не увидим его, то, может быть, опоздаем на всю жизнь. Ведь каждый закат - единственный в жизни!

Молча и долго смотрели пассажиры на закат. Но вот, наконец, и станция.
Вышли люди из поезда и почему-то улыбнулись:
- Паровозик, спасибо!
А начальник станции немало удивился:
- Да вы же опоздали на три дня!
- Ну и что, - сказали пассажиры.- А могли бы опоздать на всё лето, на весну и на всю жизнь.

А каким безумно лиричным слогом написано!!!
Вы когда-нибудь думали об этом:

Вскоре Иван открыл, какой надёжный характер у подорожника, констатировал глупое выражение «анютиных глазок», и понял, что самое изысканное существо среди цветов – полевой алый мак, самурай и инфанта в одном лице, похожий чем-то на Бэлку. Иван был так поражён тончайшим огнём его крыльев, его чёрным взглядом, что не стал рисовать, и сбежал в смородину. Очутившись в гуще куста, он впервые узнал, что на одной гроздочке может оказаться целых четырнадцать ягод.

Я безумно благодарна автору, за такое нежное и светлое произведение. Оно кружевом повествования оплело мои прошедшие выходные, отчего на душе в эти осенние предзимние дни стало легко, радостно.

"Поэзия, заключённая в прозу" - очень точно и тонко сказано!
Настя, спасибо за замечательную рецензию!

И вам спасибо. Потому что прочитав вашу рецензию решилась взяться за книгу. Не думала, что в наше время кто-то так тонко и изящно может писать.