13 декабря 2022 г. 03:32

5 Руководство по дружбе с тревогой, а не войной

Эта книга - кладезь знаний. Автор дает не только объяснение тревожности, но и конкретные практики и инструменты, которые могут помочь снизить уровень тревожности, если он зашкаливает и становится расстройством. Научный подход, легкая манера повествования позволяют прочесть >400 страниц достаточно быстро.

В книге разбираются основные виды тревожных расстройств. В работе с ними есть некоторые базисные шаги, которые повторяются из главы в главу, поэтому информация в голове укладывается достаточно прочно. Если человек не сталкивался, например, с постравматическим тревожным расстройством, то главу можно и не читать, ибо в ней дополняется основной механизм работы с тревожностью. И так с каждым расстройством. Но мне было интересно узнать что-то новое про каждое. Предупрежден - значит вооружен.

После прочтения я поняла, что до этого неверно трактовала свою тревожность, чем усугубляла свое состояние. Практики из книги помогли мне выровнять эмоциональное фон. Я научилась жить и быть счастливой несмотря на тревогу. Цель полностью избавиться от тревоги - нереалистична! Я столько лет думала, что со мной что-то не так, пыталась прогнать тревогу, а стоило всего лишь позволить ей быть и не зацикливаться на ней. Ведь мысли всего лишь мысли. Действия - вот, что важно.

Однако если у вас достаточно серьезное расстройство и вы на грани депрессии или уже в ней, то лучше обратиться к опытному когнитивно-поведенческому терапевту, который поможет использовать все инструменты правильно и будет поддерживать вас, наблюдать. Без помощи специалиста использование советов из книги может только усугубить состояние, ведь нужно будет пойти навстречу своим страхам.