sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 ноября 2013 г. 11:33

5 Для нее не существовало ни света, ни тьмы, ни худа, ни добра, ни скуки, ни радостей, она ничего не понимала, никого не любила и себя не любила

Ух! Ну ничего себе! Почитала классики на ночь! Да некоторым современным авторам триллеров ещё учиться и учиться. Правду говорю, кто не читал-проверьте.

Что только не делают люди от скуки. Некоторые в носу ковыряют, другие книжки читают, кто-то придумал велосипед, тот лампочку изобрёл, а достопочтенная  Катерина Львовна, решив, что влюбилась, взяла на себя миссию бога.

Ох и разошлась бабёнка, ох и натворила делов. Да у любого современного маньяка она бы вызвала, если не ужас, то уважение. И всё это так легко, без напряга, без особой подготовки: раз - и в дамках, два - и всё ни по чём, три - дело то ли в привычке, то ли руки набились.
А главное - совесть совсем не мучила, ну разве что ночью, в кошмарном сне кот являлся, странный очень, страшный даже, ну да исправить это легко, святой водой спаленку окропив.

Ах, до чего хорош слог Лескова, даже если он и пишет об ужасном. Читать его-одно удовольствие, на страх и восхищение помноженное.

Сыпался, сыпался на них молодой белый цвет с кудрявой яблонки, да уж и перестал сыпаться. А тем временем короткая летняя ночь проходила, луна спряталась за крутую крышу высоких амбаров и глядела на землю искоса, тусклее и тусклее.

Сыпались на молодых любовников блага любви, пока не грянул гром людского разоблачения.
Вот тогда куда-то подевалась любовь Серёженьки, проявив тем самым его настоящего.
Ну а барышня наша, похоже и не играла никогда. И пусть любила от скуки, или скуку за любовь принимала, но это было по-настоящему. Как и месть.

Прочитано в рамках Игры в Классики, а также Книжного путешествия 3

Поддерживаю! Спасибо! Классика , когда перечитываешь , или только открываешь в сознательном возрасте, она открывается со всех сторон, и находишь там сокровищницу.

Я почему-то не помню, читала ли. Наверное нет, потому что запомнила бы)

точно запомнила бы! это одна из немногих книг, которые до сих пор помню оО
а Лесков - да... красавЕц! ))

Все надеялась перечитать в университете,да не судьба была(

Я точно читала в школе - не помню само произведение и не помню мыслей и чувств , уверена, что сейчас бы запомнила , и мысли и чувства запомнила бы тоже) Все - таки детское сознание это не воспринимает или воспринимает крайне поверхностно, и вообще, почему оно такие страсти должно воспринимать) ? Вот " Левша" Лескова пожалуйста , школьникам лучше не придумаешь, можно и в старших классах выдавать на гора, не только в шестом, а вот " Леди Макбет" не стоит и пробовать даже для себя подростку, не пойдет , а потом говорят - скучно, не скучно, просто непонятно, не близко , не хватает жизненного опыта и опыта прочитанных книг, просмотренных фильмов и прочего).

Полностью согласна с твоими словами.

Ух как же давно я это всё читала)

)) А я недавно прочла)

Очень люблю это произведение. Рецензия великолепна, впрочем, как всегда)
Посмотри фильм с Н.Андрейченко и А.Абдуловым - чудесная экранизация))

Спасибо, дорогая.
Какая же я отсталая. Что фильм есть -не знала. Посмотрю, Абдуллова очень люблю, да и Андрейченко уважаю.

Ну и как вам фильм?
Я смотрел. Хороший, конечно, но с оригиналом Лескова не сравнится.

Да, а за рецензию вам большое спасибо. Очень живо вы написали, прочитал с удовольствием.