Morra

13 декабря 2022 г. 00:32

«Цифровой этикет» Ольги Лукиновой - чуть ли не единственная русскоязычная книга по теме и главный источник самообразования, а заодно и плагиата последующих авторов. Не копала слишком глубоко, но из тех нескольких десятков статей, что я просмотрела, около половины прямо цитировали, копировали или пересказывали текст Лукиновой.

Вообще, когда я говорю про нормы этикета, мне всегда становится немного неловко, потому что чаще всего речь идет об общеизвестных и естественных для культурного человека вещах. Да, есть специфические нормы а-ля как корректно приветствовать монаршую особу или кушать лобстера, но со всем остальным (да и с этим) неглупый, чуткий и внимательный человек вполне может справиться сам. И всё же реалии показывают, что люди, даже сутками сидящие в интернете, порой не знают элементарных вещей и ведут себя как неандертальцы, впервые увидевшие девайс. Вообще, мне кажется, что этикет (в том числе цифровой) давным-давно надо преподавать в школе. Так что актуальность и важность книги сомнению не подлежит.

У Ольги Лукиновой приятный стиль, в меру лёгкий, какой и нужен популярной книге в эпоху интернета, но не доходящий при этом до фамильярности и панибратства. В наличии чувство юмора, мало воды и много практических примеров «на пальцах» и интересных кейсов. Местами, на мой вкус, Лукинова перебарщивает с заботой о собеседниках и подписчиках, хотя это скорее камень в огород её телеграм-канала. Впрочем, проявление повышенной заботливости - это вообще модный тренд (учтём ещё, что книга писалась на волне ковидного 2020 года). Материал неплохо структурирован, хотя есть неизбежные при таком подходе повторы - нормы неформального общения в мессенджерах частично дублируют нормы электронной переписки. В аннотации особый упор делается на то, что большинство правил протестированы автором в своём телеграм-канале. Но здесь я немного скептично настроена: результаты во многом зависят от аудитории и устаревают со скоростью света. Конечно, есть универсальные нормы, но вообще цифровой этикет ситуативен, партикулярен и требует определённой гибкости.

По итогу, книга не открывает Америку, но вполне себе полезна - удобно, когда вся информация собрана в одном месте.