12 декабря 2022 г. 23:47

5 О настоящей дружбе, о чувствах и переживаниях

Первая часть одной из моих любимых серий книг. Для меня "Академия вампиров" - не столько история о каком-то новом вампирской мире, сколько книга о настоящей дружбе, о чувствах и переживаниях подростков. Хотя мир здесь тоже довольно интересный.

Роза Хэзевей - дампир, воплощение дерзости и задора, взбалмошная и неудержимая, привыкшая решать проблемы кулаками, готовая на всё ради своей подруги Лиссы. От лица Розы и ведётся повествование в книге.

Василиса Драгомир (Лисса) - лучшая подруга Розы, моройская принцесса, вампирша, обладающая необычными способностями (даже для представителей своей расы), пробудившимся после аварии, в которой погибла ее семья.

Между девушками существует необычная связь - Роза может чувствовать эмоции Лиссы и даже ментально проникать ей "в голову" и смотреть на мир ее глазами.

На протяжении книги героини стараются узнать причины этой связи, сталкиваются с разными проблемами и стараются решать их по мере своих возможностей. В книге есть и любовные линии, и борьба за "место под солнцем", и, конечно же, интриги с очень неожиданными поворотами, особенно для тех, кто читает книгу впервые.

Очень жаль, что фильм и сериал, созданные по мотивам этого произведения, никак не передают его атмосферу и идею. На мой взгляд, "Академия вампиров" - одна из лучших серий книг направления Young Adult.