Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

12 декабря 2022 г. 22:15

Никак не ожидала, что эта книга из серии - для молодёжи. Я как раз за простоту, лёгкость и некий налёт сказочности снизила оценку) Не совсем понятно, для какого она возраста предназначена. Для взрослых и подростков - наивно, для детей - жестковато. Само повествование идёт от лица девушки-еврейки Эллы, моложе 16 лет (конкретный возраст не указан), которую прямо по дороге из школы домой забрали и отправили в концлагерь "Аушвиц-Биркенау". Вся книга - это рассказ Эллы о том, как она пыталась там выжить. Конечно, большую роль сыграла дружба с девочкой Розой, которая была "политической". Эллу бабушка научила швейному мастерству, но девочка не только могла сшить любую одежду, но и обладала от природы отличным вкусом и могла сразу придумать нужный наряд. Роза же безукоризненно вышивала. Из-за своих способностей они попадают в швейную мастерскую, которую устроила в лагере жена коменданта. У девочек получались прекрасные платья для ..врагов. В книге постоянно показывается моральный выбор - что важнее, самовыражение в творчестве или не надо лезть из кожи, чтобы наряд получился восхитительным, потому что носить его будет жена коменданта лагеря? Элла показана практичной девочкой, которой вполне по силам приспособиться к лагерной жизни, когда каждый сам за себя. Но есть Роза, которая всегда старается помочь другим, у которой всегда найдётся доброе слово, рядом с которой жизнь в лагере становится не такой беспросветной. И девчонки учатся и дополняют друг друга, держатся, мечтают вместе. А когда рядом есть друг, даже в таком страшном месте, становится легче переносить чудовищные лишения и несправедливость. В книге много столкновений с надзирателями, капо, другими заключёнными и всегда автор показывает, что человек неоднозначен. Тот, кто сегодня тебя растоптал, завтра может неожиданно помочь. Главный посыл книги - в любом, даже самом жутком месте, нужно оставаться человеком и никогда не терять надежду! Для девочек символом такой надежды стала алая лента, они сохранили её для себя, и в разных отчаянных ситуациях этот кусочек ленты придавал им сил и смелости. Конечно, в книге много каких-то счастливых случайностей, что делает историю не совсем правдоподобной, но это если идти в книгу за ужасами существования в концлагере. А если вам нужна история настоящей дружбы, взаимовыручки, надежды, оптимизма, то тогда вам сюда:)

Прочитано в рамках игры "Книжное государство" - Городские объекты.

Вика, наконец-то новая рецензия!)

Может быть, хотели таким образом сделать книгу более подходящей для детей?

Никуш, сейчас снова буду писать рецки, т.к. срок игры выходит, а команду подводить нельзя:)
Да, я тоже так подумала, но не стала уже поднимать оценку)) Когда на ЛЛ зашла, чтобы рецензию написать, только тогда увидела, что книга нацелена на молодёжную аудиторию. Ну понятно, откуда тогда такое упрощение и некая наивность в истории, не смотря на такую тему! Но знаешь, в финале так радуешься их счастью, что становится неважным, что так не бывает)) За надежду, Ника!)))

сейчас снова буду писать рецки

Ура!) Хорошо, что игры есть, стимулируют творческую активность :)

в финале так радуешься их счастью, что становится неважным, что так не бывает))

Представила себе счастливый финал, и прям порадовалась за девочек... нужны иногда такие истории, где дружба и оптимизм берут верх, вопреки тяжёлым испытаниям.

За надежду, Викуш!))

Здесь так и хочется пропеть - вся наша жизнь - играааа)))
Спасибо, Ника, на добром слове:)

В любой ситуации... всегда, искать и находить, видеть, что-то хорошее.
Наконец-то отзыв от Вики))) Шампанское, танцы... але-але-але)))

Слушай, у меня сейчас в ухах моих, книга, где, одна из героинь, уже старая, когда-та пережила освенциум, каца... еврейка... так вот, впав в старческое слабоумие, она, нет-нет, да кричит ночами, а недавно, и чемодан собрала, ожидая, когда ее заберут... вообще, жутко это все(.
даже регистрацию проходить боится, живет - без документов, страховки... чтоб ее не нашли, не забрали, как, когда-то.

А-ха-ха, Натусь))) Спасибо за тёплые слова:)))) Да уж наконец-то и я сподвиглась на написание рецензий)
Ничего себе, а что за книга, Натусь? Помню, тоже читала, как женщина вспоминала, что уже в мирной жизни во сне постоянно пыталась стоять смирно и боялась потерять обувь.. Это ужасно, да! Как калечат психику людей такие нечеловеческие условия(((

;)))
Ну она там не совсем главное, рассказ от того, с кем жила она... так скажем.
"Вся жизнь впереди") автора ты каца знаешь, в этой книге он под псевдонимом)) но на либе, сразу видно его настоящее имя, то, под каким ты его знаешь)))

Жуть какая((( а вообще, в книге, и без освенциума, те еще условия для детей( один из них и ведет свой рассказ.

Ага, поняла о ком идёт речь:) Буду ждать твой отзыв на него) Когда затрагиваются дети, всегда тяжело читать..

Когда затрагиваются дети, всегда тяжело читать..

Там еще и условия такие... перерыв был в несколько дней... еще же и повторы в его мыслях были... наверное для тех читателей, до кого, не с первого раза доходит... какой был писец.

Перемалывание-переживание.. Жалко деток!

Когда сутенера видишь хорошим человеком... когда мечтаешь быть им, ибо они - защитники шлюх... ты так понял, когда...
Еще как жалко.

Ого, вот это смещение моральных ценностей!

Да полный... звездец!

В общем, жду твой вердикт по книге:)

32 % осталось)
только очень, жди.:;))

просто ты умела ждать, как никто другой)))

Даа, книги с размытой возрастной планкой и правда бывает сложно оценивать.

Вот да, непонятно для какой они аудитории!

долго я на неё поглядывала, но в итоге решила что я не ца)

На подобную тему есть книги для взрослых, что нам более подходит:) Мне обычно всегда интересна тема выживания, поэтому и попадают такие книги в виш))

Ну да)
Понимаю, у нее и аннотация любопытная)