Farit1211

12 декабря 2022 г. 22:12

Вот и вернулась я к миру Темногорья. Интересный мир и не смотря на то, что первая книга была не без недостатков, вторую прочитать захотелось.

Вторая книга похожа на сказку еще больше, чем первая и и мне кажется именно так ее и надо воспринимать. С первой книгой связь только общим миром, герои и сюжет совершенно самостоятельные.

Во второй части, как и в первой три главных героя. Они изгои и идут к радуге, чтобы загадать свое самое заветное желание. Почти Элли и ее команда, но вид в профиль.

Глеб - некогда крылатый поэт, а теперь изгнанник отказавшийся от рифмы и от крыльев. Мёнгере - царица, изгнанная соперницей и Приш, когда-то живший в той самой яблочной долине, но сосланный за драку, навлекшую проклятие на все поселение.

К этой пестрой компании прибилась еще лисичка-фенек, самый очаровательный персонаж Хухэ. Как вы понимаете, все изгнанники хотят вернуться, а помочь им в этом может только дорога к радуге.

Хочется отметить красивое издание книги, с крупным шрифтом и красочными иллюстрациями в начале каждой главы. Стиль и язык все еще нарочито простые, состоящие преимущественно из простых предложений. Возможно это сделано, чтобы сказка легче воспринималась детьми.

В целом, я не жалею, что прочитала продолжение. Получилась такая занятная бродилка, простая и легкая, на скоротать вечерочек. Буду ли читать продолжение? Время покажет.