12 декабря 2022 г. 21:31

3 Ну что же, спасибо за пустоту...

История о черном детстве и возможности от него убежать.

Главные герои:

Кристина Ф. – 12-летняя наркоманка или ребенок, чью свободу никто не контролировал.

Родители Кристины Ф. – Отец, который регулярно избивает всю свою семью. Мать, которая сбежала от избиений и решила строить свою жизнь безучастно от дочек.

Сверстники Кристины Ф. – ребята разного толка, нокомпания одна – наркомания, алкоголь.

Общество Кристины Ф. – стабильное безразличие.

Ситуация в Германии 70-80х годов, как у нас в России 90х. Обстановка очень даже знакомая, почти родная. Свобода от гнетущей власти или полная разруха. Если ты поумнее, похитрее, понаглее то эти времена идут тебе на пользу, а если нет, то добро пожаловать в нищету, алкоголизм, наркоманию и прочее «веселье».

Так было и с семьей Кристины. Только ситуация складывалась гораздо интереснее:

1. запланировать беременность, чтобы сбежать отродительской опеки

2. выйти замуж за бездельника и терпеть от негоиздевательства и избиение

Успех, не иначе!

Мать не вмешивалась, когда дочерей избивал отец,потому что боялась получить сама. Сил убежать от всего этого хватило только тогда,когда Кристине было уже 12 лет. Ей бы тепла и любви, но это уходило в совсемдругом направлении – бойфренду мамы. Маму тоже можно понять, но сейчас не обэтом..

Тогда я, конечно, ещё не имела ни малейшегопредставления о том, что происходит с моим отцом, отчего он так регулярнобуянит. Причины его загадочного поведения открылись мне позже, когда я сталачаще говорить об этом с мамой. В сущности, его диагноз был прост. Папа былсамым обыкновенным неудачником.

Кристина получает полную свободу. Гулянки, тусовки,ночевки у подруги. А когда ты безнадзорный, а вокруг такой манящий флер наркоты.Волей не волей, хочется попробовать. Ведь все пробуют. Так поступает и Кристина.Мгновение и гашиш превращается в героин.

Мы впервые поцеловались лишь через три недели. Это был очень невинный поцелуй. Большего я не хотела, и Атце почувствовал это без лишних объяснений. Именно в этом и была разница между нариками и бухариками.Большинство нарков всегда чувствовали, что происходит с другим.

И мы теряем Кристину. Которая уже не знает, кто она такая, чего она хочет и почему она, будучи совсем еще юной, сидит на ступеньках метрополитена вся в блевотине и пустоте.

Быстро утопаешь, а выбраться невозможно! Нет никаких «завязавших»героинщиков, это физически невозможно, как бы тебя не промывали. Ремиссии – конечно,но не более. Твоё тело уже на психическом уровне не может без наркотиков, твой мозг кричит о его потребности, поэтому так опасна эта дорога - она стремительно приведет тебя в могилу. А если не стремительно, то ты будешь просто уродливым,истощенным туловищем, живущим много лет от дозы к дозе.

Но, эта история потихоньку пытается уйти в «позитивное русло» и спастись. Что уже неплохо.

В подростковом возрасте, я обожала смотреть фильмы про наркоманов, читать об этом книги и прочее. К наркотикам не тянуло совершенно,но посмотреть какой там мир хотелось. И для меня мелкой эта книга была бы прекрасна, а сейчас.. уже не так впечатляет.

Всё же, больше я хочу её посоветовать родителям,которые перестают любить себя и своих детей.

Читайте и Наслаждаетесь!

o-r.jpg

Вокруг света с Вальтером Фабером. Тур восемнадцатый. Пункт № 10 – Германия.

Это лучшая рецензия книги. Я тоже, прочитал её, и пока больше не могу. Тяжело.

пора по светлым книгам пройтись)