25 ноября 2013 г. 00:31

Это было время, когда невежество жило куда более покойно, чем сейчас, и со всеми почестями принималось в самом лучшем обществе, не будучи вынуждено рядиться в замысловатые одежды знания; время, когда еще не в ходу были дешевые журналы, и когда сельскому врачу и в голову не приходило спрашивать своих пациенток, любят ли они книги, так как он не сомневался, что они предпочитают сплетни; время, когда леди в богатых шелковых платьях носили в кармане баранью косточку как средство от судорог.

Уууухххх, ну никак я не ожидала подобной развязки, в то же время опасаясь, как бы розовые сопли и "умерли они в один день" существенно не подпортило бы общее впечатление от книги.

Единственное, за что можно в очередной раз упрекнуть Джордж Элиот, это за преславутую многословность и бесконечные отступления по делу и без. Вот, например, одним предложением вводится какая-нибудь очевидная истина, а за ним следуют глубокий анализ и выводы на страницу. Поначалу это жутко раздражало, но постепенно к этому привыкаешь как к специфическому стилю автора.

Книга не сразу понравилась и не сразу вызвала хоть какое-то подобие интереса. Началось все очень вяло, аж с детских лет главных героев. Очень много деталей, почти никакого развития сюжета. Поэтому мое внимание было сосредоточено главным образом на кумушках семейства Додсонов, которые, на мой взгляд, заслуживают отдельной книги. Наблюдать за ними было намного интереснее, чем за периодом взросления Тома и Мэгги.

Через n-ное количество страниц Том и Мэгги повзрослели, и сюжет сдвинулся с мертвой точки. Дружба, честь, любовный треугольник, классовые предрассудки, бедность, безответная любовь, общественное порицание, предательство. Типично, но воспринимается по-особому, персонажи в книге живые, местность сияет красками, а чувства не ограничиваются прозаичным "лямур-тужуром".

Что касается героев, то ни Том, ни Мэгги мне не понравились. Том - уж слишком непреклонный и принципиальный гордец. Мэгги - слишком невинна и нервна, слишком жаждет любви и всеобщего одобрения.

В итоге, достойный образец литературы того времени и творчества Джордж Элиот.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики", ход 6