12 декабря 2022 г. 19:14

2 Это было ужасно!

Давно мне в руки не попадало такое...
Я прямо расстроилась: красивая обложка, завлекательная аннотация, в которой книгу сравнивают с Аббатством Даунтон и Сагой о Форсайтах. Какое кощунство! Это даже пародией не назовешь.

Почему меня не остановили отзывы от приобретения, ведь оценки разнились от 2 до 5! Вот те самые двойки и должны были меня насторожить.
Но нет, мой любимый и автопокупаемый жанр «семейной саги» на этот раз подвёл.

"История семьи длиною в сто лет" - гласила обложка.

Главные "герои" - муж и жена - Филипп и Аделина. Снобы, самолюбы, нарциссы,  высокомерные эгоисты... Остановите меня!

Получив в наследство имение в далёкой Канаде, Филипп уволился из индийского гарнизона и вместе с красавицей женой и дочкой поплыли в Канаду.

Дочка их настолько тяготила, что они готовы были оставить её сначала в Индии, потом у родственников.

Завернув по пути в Ирландию, они поехали навестить кузину, где Аделина украла картину. Просто потому что хозяева не захотели её продать.

Пока плыли на корабле, начался шторм, пробоина, паника. Эта самая Аделина напялила лучшее платье, всем мешала и даже вырывала штурвал у капитана!!! Дура дурой!
И при этом НИ РАЗУ не проведала свою малышку. А та плыла в отдельной каюте с индийской няней, которая пластом лежала от морской болезни.

И т.д. и т.п.

Я честно пыталась читать, быть толерантной. Но мои книжные нервы просто не выдерживали. Где психологизм? Драматургия? Адекватность??? ))

Мне тяжело, когда главные герои вызывают отторжение и антипатию. Мне хочется им сочувствовать и самое главное ПОНИМАТЬ. Но не в данном случае.