24 ноября 2013 г. 19:46

Точно не самая лучшая история любви между молодой девушкой и взрослым мужчиной, которая мне попадалась.

В начале романа мне понравилась главная героиня, Аля, она мне показалась похожей на меня, что многих привлекает в персонажах книг. Но после ее встречи с Ильей я могла расписать все последующие события просто с закрытыми глазами - настолько все предсказуемо. И слишком, слишком переполненный розовыми фразами текст, аж приторно. Напоминает Сумерки такими фразами, как: "Я посмотрела в его янтарного цвета глаза, не выражающие ничего", - и бла бла бла. Не думала, что смогу когда-то закончить читать книгу.

Главная героиня, к слову, в период ее совместной жизни с Ильей вообще ничем не отличается от овоща - я не заметила какой-то ее речи, каких-то вообще серьезных действий, не связанных с квартирой Ильи, хоть малейшего проявления ее характера, что ли. Только к концу истории она расшевелилась, ну и ее поездка к морю меня, безусловно, порадовала. И все-таки сложилось впечатление, что всю эту поездку и происходящие в ней события автор добавила уже отчаявшись как-то свою историю разнообразить.

Американская история Анатолия Тосса схожа с книгой Стильная жизнь по сюжету, но то, как описывает подобную историю мужчина и то, как описывает ее женщина - небо и земля, причем не в пользу женского описания.

Ой, фраза о глазах точно не из книги - там повествование идет от третьего лица, т. е. никто не мог о себе сказать "Я посмотрела" ))
Ну а что действий героини перечислено не всегда много, ну так она живой человек, не робот. Девочка еще в школе уже начала подрабатывать репетиторством. Ничего, если и расслабилась на несколько месяцев, что ж ей было, в землекопы пойти? Жила с любимым, радовалась жизни, читала - ну не совершала героических поступков, так не каждый же месяц и даже не каждый год их совершают...