LittleWitch

Читающая ведьмочка

24 ноября 2013 г. 19:40

Во-первых, моя благодарность переводчику! Забавлял ломаный "английский" в русском варианте, причём в основном лексика английского была сохранена.
Книга эта про девушку 23-х лет, приехала она из Китая в Лондон учить язык. И было ей там очень одиноко, и ни с кем она не могла подружиться из-за того, что у неё плохой английский (почему не завести дружбу с однокурсниками я так и не поняла). И вот встретила она Его, своё второе "я". Он - 40-летний гомосексуалист, который оказывается может и с девушками. Значит он ее в гости позвал, а она взяла, да и переехала к нему, причём вся ее жизнь в нем одном. И только он ей нужен, даже дневники его прочитала. Платить, кстати за ее проживание он тоже должен, они же вместе. Он же мужчина. Ну вот значит китаяночка наша была девственно чиста, а в Китае, оказывается, о сексе и не говорят совсем. (Тут я подумала о КамаСутре и озадачилась). Вобщем гг настолько зациклена на себе, эгоистична и при этом в путешествии умудрилась ещё и изменить своему самому-самому, познать радость само удовлетворения, а приехав закатиьь скандал, мол как же так, я из поездки, а ты друзей в дом привёл. Аборт для нашей гг - это как зуб больной вырвать. Сходила, потом поела в кафе силы восстановив - и дальше жить. Ещё она очень страдает по еде. Англичане едят все странное, а ее половинка, так вообще - о ужас - вегетерианец.
Книга однозначно - не моя. Огорчило то, что Китай показан этаким утрированным СССР. Все общее, секса нет. Огорчило, что китаянка выставлена именно ТАКОЙ. Некоторые моменты было читать забавно, это да. Так что получилась такая вот "нейтральная" оценочка.