24 ноября 2013 г. 19:20

"Надвигается беда", - сказал бы Рэй Брэдбери.
"Зима близко", - усмехнулся бы Джордж Мартин
"Что-то кончается", - шепчет Анджей Сапковский.

Каждому циклу необходима такая вот часть-перемычка, своего рода мост между вехами повествования, чтобы читатель сумел перевести дух, но при этом не расслаблялся, ибо грядет нечто, что никак нельзя назвать светлым и пушистым. При этом "Кровь эльфов" внезапно читается быстро и легко. Книга поделена на условные сектора, в каждом из которых автор уделяет внимание конкретной тематике происходящего: судьба и быт Геральта и ведьмаков, политические интриги и замыслы на будущее и - что немаловажно - воспитание и взросление юной Цири.

Совещания сильных мира сего, коварные замыслы завоевателей и соглядатаев, шпионы и перепалки - неотъемлемая часть "Крови эльфов". Часть довольно однообразная, но важная и пропитанная тем самым ощущением, что вокруг что-то не так, и что нельзя доверять даже близким. Непосредственно Геральта в "Крови эльфов" действительно немного, в большинстве эпизодов это именно опекун, усталый и словно несущий на плечах всю тяжесть мира. При этом, однако, тема женщин Геральта продолжает полыхать маковым цветом, несмотря на явные оттенки грусти, которые и ранее были присущи этим разговорам и постелям, а теперь эти оттенки заиграли с новой силой. Недостижимое счастье и преграды порой могут быть прочнее стали, это да. Если беловолосый бегает то тут, то там по сути эпизодически, что как раз позволяет не терять связку с предыдущими частями цикла, то малютка Цири занимает куда как больше места. Девочка, пускай даже сверх одаренная и наделенная нелегкой судьбой, всегда остается непоседливой и яркой девочкой, которой необходимо не только мужское воспитание и меч в уверенных руках, но и пара женских хитростей в комплекте с магическим образованием. А еще прочная ограда от страшных кошмаров.

Как итог - курс молодого бойца и пачка воспоминаний в одном лице, грусть вперемешку с тревогой, юность под руку с гнетом веков. Что-то было, что-то будет, что-то началось, а что-то только заканчивается. Местами "Кровь эльфов" - это чистые монологи и наставления, но, конечно, в романе дело не обошлось без уже традиционной темы борьбы с ненастным, постели с девами, суровых шпионов и маэстро Лютика. Так что мы все на той же тропе, по которой смело шагаем дальше.

//прочитано в рамках ноябрьского заседания клуба "Борцы с долгостроем", 2/3.

Обожаю Сапковского. Я была совсем девчонкой, когда нечаянно купила его книгу, повезло что это была как раз первая книга из серии о Ведьмаке. До этого я читала однотипные милые фентези, скроенные по рецепту дяди Толкиена. И ожидала, что Ведьмак будет таким же...и какого же было мое удивление :)
Сапковский и Мартин переворачивают восприятие фентези, после того, как прочитаешь их циклы, искать фентези, которое тебя заинтересует, становится намного-намного сложнее.

в мое время многие мои одноклассники зачитывались сагой о Ведьмаке, а мимо меня она прошла решительно и бесповоротно. но видимо так суждено было)
эпик фентези - это тебе не чай заваривать, это да) после них еще такая прорва мыслей в голове обо всем на свете

на мой взгляд,для Цири все закончилось СЛИШКОМ грустно(((

да начало тоже не шибко веселое было

Я, честно говоря, совершенно не помню о чем каждая конкретная книга, потому что прочитала запоем весь цикл подряд и для меня это просто одна огромная книжища)) Но рецензия мне понравилась, перечитать захотелось))

у меня в последнее время редко получается циклы читать сразу целиком, но благодаря режиму долгостроя, я решительно продвинулась по Сапковскому ^^

спасибо)

вот тянет меня прочитать что то такое.

Я поняла, что если первые три романа из цикла про Ведьмака читать подряд, то получается нереально интересно и цельно, так что советую, если ты еще не читала)
Теперь бы еще у Мартина в цикле до второго романа наконец добраться)