12 декабря 2022 г. 10:24

5 Эпично, волшебно, увлекательно! Трон из костей дракона. Том 1 (главы 1-25)

Долго я смотрела на Тэда Уильямса.. так долго, что в книжном шкафу появились все вышедшие книги в очень красивом оформлении от fanzone (: Но ведь просто собрать - мало..

Первый том первой книги цикла "Память, Скорбь и Шип" очень неспешно знакомит нас с по-настоящему огромным и восхитительным миром Светлого Арда, периодически закидывая именами, названиями, местами и событиями так, что сразу разобраться и запомнить всё это просто невозможно. Однако основных действующих персонажей не очень много, поэтому сложности в восприятии основного сюжета не возникает.

Если я правильно поняла, события первого тома растягиваются на пару лет - это к вопросу о неспешности событий. Однако с каждой следующей главой происходит заметное ускорение сюжета.

Главный герой нашей истории Саймон- мальчик-сирота четырнадцати лет (на момент начала), работающий на кухне в замке Хейхолт и мечтающий об эпических сражениях, как и многие мальчишки его возраста. Он от природы любознательный и наблюдательный, что одновременно помогает и мешает ему по жизни. По счастливой (или не очень) случайности Саймон становится участником очень важных событий, что и определяет его будущее. Но каким именно оно будет и куда заведет его судьба я надеюсь узнать из следующих томов.

Молодые люди глупы от природы, полагаю, - так черепахи рождаются с панцирями, а осы с жалами - это защита от жестокости жизни.

Книга мне очень понравилась, хотя я и запуталась во всех именах графов и названиях мест. Тэд Уильямс мастерски вплетает в сюжет философию обо всем на свете и это завораживает, заставляет замедлиться и поразмышлять. Язык написания очень красочный и насыщенный, мне не было скучно даже во время описаний, которыми пестрит весь первый том. На самом деле и событиями книга тоже не обделена, поэтому могу смело сказать, что я в лагере тех, кому нравится (:

Душа человека подвергается опасности, когда к него болят ноги.

На мой взгляд действительно ощущается идейное (и только идейное) сходство с "Властелином колец" Толкина, но в то же время Уильямс читается гораздо легче. Как большая поклонница творчества Профессора не вижу смысла сравнивать две разные вселенные, ведь каждая по-своему хороша.

Добавлю еще парочку понравившихся цитат:

Храбрые и глупые живут в одной пещере.
Человек, обладающий истинной мудростью, не сидит на месте, дожидаясь, когда мир придет к нему, чтобы доказать свою реальность.
Кухонные мальчишки не рождаются от рыб и не вылупляются из куриного яйца. Они в состоянии думать, как самые мудрые мудрецы, если только не отталкивают от себя знания: если не говорят, что "не могут" или "не будут".

P.S. Стоит  также отметить наличие большого словаря с именами и названиями, что определенно помогает при чтении, и парочки карт мира. А карты это всегда хорошо!

Ставлю твердую r50-green.png и уже взяла второй том (:

o-r.jpg

Прочитано в рамках игры "Лучшее фэнтези 2021" Виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии"

Спасибо за чудесную рекомендацию,  PiedBerry  !

Здорово, что пришлось по душе!

Циклы - это проклятье! Вот так возьмешь одну,а потом и десять мало :))))

Автор тоже так решил и снова пишет по миру)))

да, тоже видела новости)) тут хотя бы дождаться издания Башни Зеленого Ангела в 2023