Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

11 декабря 2022 г. 20:16

3 Невеста четверых

Уж не знаю, кто тому виной, Декабрь нынешний или Февраль минувший, вот только не случилась со мной зимняя сказка. Всё-то я жаждала искристого инея на лапах елей, хрусткого наста под сапожком, вальса снежинок со страниц в реальность да небылицы чудной, чтобы и подивиться, и поучиться, и повздыхать мечтательно, а всё не то. Неужто покинул меня мой потаённый романтик? Беда в том, что когда за плечами уже есть другие добротные зимние сказки, удержаться от сравнения сложно, а в том, что Лия Арден затеяла переписать на новый лад сказку о двенадцати месяцах, и сомневаться не приходится… Вот только тут вам не Черный Янгар , не Верные враги и не Зимнее серебро . Ну да будем последовательны.

Сотни лет назад нарушился в мире годовой круговорот. Побороли осенние месяцы, Октябрь с Ноябрем, месяцы зимние – Декабрь, Январь и Февраль, заточив в заповедном лесу зиму и главного ее колдуна. А народ и рад тому, ведь издавна известны зимние братья своей суровостью, ворожбой да умением напугать холодом и голодом. Начал мир поживать по новым правилам, растянулся Ноябрь на четыре месяца, уступая место только брату Марту. Не желая в мире стужу возродить, стали люди декабрьских детей к Зимнему лесу в жертву колдуну приносить, верили, что те, им отмеченные, обратятся в зимние ветра да и только.
Мало в жизни радости юной Яре, даром что княжна Ренская. Рожденная на свет в последние мгновения Ноября и наделенная необычной красотой, не избежала и она страшного ритуала. Однако колдун жертвы не принял и дитя не забрал, чем заставил замолчать пугливые людские языки. Смирились люди с отказом колдуна, а вот поглядывать косо на княжну и называть про себя «декабрьской колдуньей» не перестали. Яре жить бы своей тихой неприметной жизнью и горя не знать, но новая беда снова гонит ее в страшный Зимний лес. Только живая вода, взятая у колдуна, сможет излечить ее смертельно больного батюшку. Будет ли щедр колдун? И позволит ли вернуться домой?
Сладкий зачин, что твой майский мед, а уж какая сказка выйти могла бы – пальчики оближешь! Пересказывая старую историю, Лия Арден пытается передать колорит старой Руси, но дальше обычных ее примет, вроде атрибутов быта и одежды, не уходит. Пытается воссоздать живую картинку прошлого, но спотыкается на важном, перемежая речь своей героини современными оборотами и словечками, вроде «этаж», «период», «аплодисменты», «импровизированный».
После не могу не заметить, что мотивация героев уж больно какая-то бесхитростная. Злодеи угадываются чуть ли не с первых глав, а добро, хоть и выдается за зло, почти сразу являет читателю свой светлый затравленный лик. Я думала, что раз нам предлагают сказку в стиле young adult, то уж метаниям любви найдется место, но то, что сотворила Арден с любовным треугольником Яра-Илья-Колдун, не поддается никакому приличному объяснению. Открыто говоря, читатель остается ни с чем, ведь автор не дарит ему ни поединка, ни столь ожидаемого сложного морального выбора. Очевидно, что сказки должны заканчиваться счастливо, но думается мне, могла Арден завершить эту историю куда более оригинально. Да и сложно мне принять, что Яра, сердце которой при виде возлюбленного (да и не только при нем, а едва ли не в каждой нестандартной ситуации) то и дело пропускало удар, так легко распознала знакомые черты в другом, примирилась и воспылала любовью.
Опережая упрек в том, что строго уж я сужу молодого автора, отвечу сразу: год назад дилогии о Маре и Мороке я поставила четверку, не ведая всяких сомнений. При том, что та была хуже написана, чем «Невеста Ноября». Язык этой книги более цветистый и живой, но наблюдать за приключениями Яры было скучно, тогда как в компании с Агатой я несколько ночей почти не спала. С одной стороны, кажется, что нет смысла громко ворчать, когда в руках не роман-эпопея, а сказка, а с другой стороны сказка эта напечатана отнюдь не в малышковой серии. Усложнить сюжетную канву автор не захотела, но горячий поцелуй со стонами под финал втиснуть не забыла.

Словом, «Невеста Ноября», которая без пяти минут еще и невеста Октября, Декабря, Февраля (разберись читатель сам, у кого там прав больше), оставила меня в душевном раздрае. История Мары и Морока, пусть и неказистая в художественном плане, принесла удовольствия в разы больше, позволила выдать автору маленький кредит доверия. Ныне же я даже немного разочарована, что купила эту книгу в бумаге. Одной красивой обложкой сыт не будешь… Вернусь ли я Лие Арден? Вопрос открытый. Покажет время.

У каждого из нас бывают осечки, Машунь:) Надеюсь, что след.книга тебя не подведёт!))
Кстати, хотела сказать большое спасибо за "Чёрного Янгара"!! Мне понравился роман, прямо так быстро прочитала) Эти образы Маленькой Медведицы, талисмана-полоза и кем в итоге оказалась сестрица.., я читала и словно в сказке очутилась! Несомненно прониклась атмосферой, она меня заворожила:) Твои советы по флешмобу попадают в цель)))

Хотела немножко отвлечься, но не вышло, оттого и грусть :) Может, еще вернусь к Арден, но пока не уверена.
Очень рада, Викуш. Без преувеличения считаю "Черный Янгар" - одной из своих самых любимых книг. Знала бы ты, как я ее в бумаге искала :) Нашла! Вот он замечательный образец чУдной, мудрой, красивой зимней сказки.
Если все будет хорошо, постараюсь и в этот флешмоб к тебе попасть. Очень рада, что попадаю в цель :)

Хорошо, что твои поиски увенчались успехом) Теперь любимая книга стоит на полочке и радует глаз)) Действительно, зимняя сказка:)

Я вообще трепетно отношусь к книгам Деминой, которые прочитала. Стараюсь собирать по возможности. Хотела в этом году кстати начать новый цикл у нее, но не случилось... Перенесу на следующий.
Кстати говоря, Викуш, до конца года планирую вычитать две игровые книги, ты просила, кажется, позвать тебя на Катарина Киери - Никто не спит . Если буду успевать, то точно во второй половине декабря. Если еще есть желание, присоединяйся :)

Спасибо, Машуня) С удовольствием буду ждать тебя в новом флешмобе!))
Да, я хотела, но вряд ли получится, сейчас же надо много книг подбивать. Но я бы присоединилась позже, потом просто к тебе в рецку приду:)

Договорились, я и так буду рада :) самой бы успееть.

Может сейчас мы по-другому воспринимаем книги? Я так точно.

Да так оно и есть, Мил, пообтрепало. Я сейчас к книгам-то возвращаюсь потому, что есть обязательства по игре. А так читать почти не тянет.

А я наоборот, читаю, как сумасшедшая. Тем более, свет отключают часто, делать то всё равно нечего.

У меня же какая-то холодная отстраненность, знаешь. В кои-то веки мне легче посмотреть фильм, мелькает картинка и хорошо. Надеюсь, к январским выходным ситуация изменится, потому что для меня это всегда было лучшее время для чтения.

У меня даже и нет лучшего времени. Пожалуй, когда все спят)

Главное, что это время находится :)

Да)

Так жаль, Маш. Ты так умеешь рассказать и заинтересовать. И даже вернуть к тому, от чего уже вроде отвернулась. Но я понимаю.

Обнимаю, Наташ. И я надеюсь, что нормализуюсь. Да и книги еще по игре есть до конца года. Сложное время вообще, что еще тут скажешь.

Обнимаю. Держись. Буду ждать тебя с новой рецензией)

Всё-таки не зря я мимо книги прошла, когда её читали в клубе. Тоже за плечам несколько классных историй. В том числе и "Черный Янгар", и "Зимнее серебро".

Эх... ((

Да простит меня автор, оставивший в прошлом году в восторге, думаю не зря. Мне история показалась простенькой. Вот словно решила Арден исправиться, начала над художественной частью работать, описания красивые появились, но сам сюжет... У меня без комментариев здесь.
Ну и откуда, скажи, княжне знать, что такое импровизация и аплодисменты?

будем надеяться, что дальше у автора всё сойдётся. И сюжет, и художественность.) Пусть учится. Но и об аутентичности не стоит забывать.) Использование таких слов просто на то, что фэнтези, а значит мир мог быть другим, тут уже не прокатит))) Очень продвинутое Средневековье там какое-то получается))

Да уж, весьма :)
Причем мне кажется опять же, что уж редактор мог бы тут помочь, но и он не захотел. Эксмо такое эксмо.

Тут вообще вопрос возникает, а была ли эта редактура))

У меня этот вопрос повис в воздухе со времен Мары и Морока :)

Вот и чем они там занимаются?))

Похоже думают, что "народ и так схавает" и печатают сырые книжки, не ведая никаких сомнений.

Знакомая работала в одном крупном издании и ушла, потому что не платят. Кто-то работает как платят, и лишь единицы действительно радеют за текст и относятся к работе очень ответственно. А некоторые авторы сами экономят на редактуре, выпуская в "авторской редакции", тогда там редактура минимальна. Так и живём.
Отдельное дело - крупные авторы и редакторы с именем. Но таких книг в общем массе издаваемого не так уж и много.

Печальная картина, как ни взгляни :(

Я прочитала сейчас чудесную сказку, первую часть цикла "Белая рыба. Сказания о Бай и Ю." Такое прекрасное оформление, такая красивая история и просто жуткая редактура.(( Текст явно не встретился с редактором, несмотря на то, что в книге и он, и корректор указаны.

Печально. Ведь все могло бы сложиться иначе, приложи тот, кто ответственен за обработку текста, усилия... А у читателя из-за такой халатности сложится совсем иное впечатление о тексте.

Да. Сейчас прочитала "Белую рыбу" там снова куча опечаток.((

растянулся Ноябрь на четыре месяца, уступая место только брату Марту.

так вот что в Краснодаре с зимой происходит))))) А, если серьёзно, то жаль(( Машуль, а ты Крабата читал? Это моя любимая зимняя мрачная сказка с самого детства, перечитывала множество раз, в том числе и во взрослом возрасте.

Надеюсь, вы там страшные ритуалы не практикуете :))
Жаль, но не то чтобы прям очень сильно. Возможно, вернусь еще к Арден. Мару то я частями уже не раз перечитала :)
Крабата не читала, но кажется, в више есть.

Да кто нас знает)))
Пусть следующий раз она тебя больше порадует)
Просто вспоминала хорошие зимние сказки) надо или его, или Врагов под нг перечитать)

Спасибо :)
Врагов тоже давно хочу перечитать... А я на Ольга Ярошинская - Злая зима посматриваю, но боюсь, а вдруг там примитивный ромфант прячется :)

Я их уже сколько раз перечитывала и всё равно тянет)
Ага, я тоже этого боюсь, так что сначала тебя послушаю))))))))))

А я пока ни разу, ну ничего, настанет время ;)
Деловая :))

Ага два раза;))