Dontsenkot

11 декабря 2022 г. 19:05

4.5 Лукавый, смирись! Мы всё равно тебя сильней!

Лёгкая и светлая повесть о творческом лагере, первых чувствах, музыке и немного о Петергофе. И о песне «Дороги» группы Мельница, разобранной буквально по строчкам.

Главная героиня Аля (вообще-то Александра) отправляется с подругой Ксюн (вообще-то Оксаной) на творческий выезд недалеко от Петергофа. И этот короткий выезд, как водится, вмещает в себя и экскурсии, и творческие задания, и борьбу с собственными комплексами, и эмоциональные качели первых чувств. Всё как надо! И конечно, пока читаешь, вспоминаешь свои школьные поездки со всеми их радостями и печалями. И вместе с Алей немножко проживаешь их заново.

Повесть короткая и яркая, читается легко и быстро. Но что-то в ней есть такое особенное, искреннее. Немного по-подростковому наивное. Немного по-взрослому важное. Что-то цепляющее, вызывающее собственные воспоминания и желание вместе с Алей петь любимую песню на берегу Финского залива, когда за спиной переливаются на солнце струи фонтанов Петергофа.
Арт-марафон описан достаточно подробно и интересно. Упоминается много красивых песен и мелодий, которые герои поют дуэтом или играют на разных инструментах. Книга пропитана музыкой, и музыкой классной. Я, конечно, всегда любила «Дороги» Мельницы, но после этой книги, если бы могла, полюбила бы ещё сильнее.

И, кстати, у книги эмоционально «правильная» концовка. Вот бы и в жизни было так! И не только в конце, а вообще всегда. Чтобы не оставалось ни любовных треугольников со страдающими вершинами, ни повисших в воздухе недомолвок и обид. Только музыка, только любовь.