11 декабря 2022 г. 15:29

«Патриотизм» - это короткое произведение знаменитого японского писателя Юкио Мисимы, основной смысл которого заключен в самом названии.
Начнём анализ данного рассуждения с основополагающего факта в биографии Юкио Мисимы. Основное влияние на формирование личности писателя оказала его бабушка – Нацуко, происходившая из древнего привилегированного рода Токугава, правившего в Японии 250 лет. Бабушка воспитывала хрупкого и вечно болеющего внука в строгих аристократических традициях. Именно она привила мальчику дух своих предков-самураев. Юкио запрещено было часто видеться с матерью, а слабое здоровье не позволяло ему играть со сверстниками. Большую часть времени он проводил в одиночестве. От бабушки Мисима унаследовал и любовь к искусству, книгам и театру, а также несколько женственную манеру речи. В годы правления клана Токугава люди были особенно патриотичны, и дабы доказать свою нерушимую и бесконечную преданность императору, каждый солдат обязан был всегда быть готовым к смерти и иметь решимость на осуществление харакири. Современному человеку кодекс самурая, который называется в Японии «бусидо», покажется крайне странным и ужасающим, ибо путь самурая всегда заключался неизбежном принятии смерти. Посредством совершения харакири человек мог достигнуть абсолютного уважения к своей персоне и доказать свою искреннюю преданность императорской армии.
Сюжет данного произведения незамысловат и заключается в том, что молодая офицерская пара, совершает харакири, потому как оказывается сильно оскорбленной фактом признания друзей поручика заговорщиками. Особо интересным является то, что трагичное окончание жизни поручика во многом может считаться пророческим, ибо сам Юкио Мисима умирает с теми же словами, что и главный герой этого рассказа. «Слава императорской армии!» - вот, что служит основанием для отождествления этих людей. Сам писатель изображает свои патриотические взгляды и принципы именно в лице этого поручика, потому что хочет донести до читателя, что человеческое достоинство и означает преданность родине, эти две вещи не могут быть неотъемлемы или чужды друг другу.
Когда читаешь подробное описание совершенного поручиком и затем его женой харакири, то искренне недоумеваешь и задаёшься вопросом о том, как вообще возможно романтизировать настолько омерзительные вещи. Мне, как и любому адекватному человеку, склонность к самоубийству и дальнейшая романтизация этого стремления кажутся дикими и непонятными. Безусловно, было отвратительно читать про подготовку супружеской пары к двойному самоубийству, в особенности, момент, в котором поручик извергает все внутреннее содержимое от колотой раны в животе. Если бы не великолепный литературный стиль Юкио Мисимы, способный сделать из самой вульгарной и отвратительной вещи – шедевр искусства, то работа явно бы приобрела другой оттенок и не понравилась бы многим читателям, почитающим все труды писателя.
Самой положительной частью этого произведения, можно назвать лишь сильную сердечную привязанность супругов, которые, будто бы негласным пактом любви решили прекратить своё существование в один день.
Подводя итог, хочется сказать лишь о том, что такие произведения не нацелены на навязывание своих принципов или предоставления четкой идеологии, которой должен придерживаться всякий человек. Основная цель данного произведения состоит из  попытки продемонстрировать своим читателям внутренний мир писателя, ту животрепещущую вещь в груди, которая является мерилом всех вещей. Для людей, которые уже встречались с произведениями Юкио Мисимы, этот рассказ не покажется чем-то диким и невежественным, ибо суицидальные мысли автора оснащены буквально во всех его работах и без акцентирования своего внимания на таком трагичном и в то же время прекрасном окончании жизни, не сделало бы его работы такими уникальными и особенными.