Felina

24 ноября 2013 г. 07:55

Восхищаюсь! Ибо ничего больше не остается, ведь уже которая книга Сандерсона вызывает такие положительные эмоции. Просто невероятно, насколько интересно, удивительно, неожиданно, загадочно, интригующе, мило, смешно, порой грустно, философски(и это еще не все!) он пишет!
При этом книги получаются целостными, не перегруженными событиями, героями и рассуждениями. Всего в меру. И от этого их так приятно читать.

На этот раз Сандерсон вновь погружает читателя в уже знакомый по трилогии "Mistborn" мир, где удивительные способности обращения с металлами - Allomancy и Feruchemy - играют далеко не последнюю роль. Однако, за 300 лет, прошедших с момента воцарения Гармонии, прогресс шагнул далеко вперед. Люди начали осознавать всю прелесть электрического освещения, передвижения в автомашинах и путешествия в поездах. Преимущества всевозможных видов огнестрельного оружия тоже не остались в стороне. Как мечтал в свое время Elend, было организовано правительство, созданы и утверждены определенные законы, утвердилось правосудие. Теперь за поимку преступников и бандитов отвечают lawkeepers(ну и констебли, куда же без них). Одними из таких lawkeepers и являются главные герои этой истории Wayne и Waxillium. Удивительные люди, они знают свое дело от и до, знают, на что идут и чему противостоят.
Вообще, о каждом из героев можно многое рассказать, настолько четко и целостно прописаны их характеры. Но, особенно, конечно, понравился Wayne со своей непосредственностью, простотой и никогда не иссякающим потоком легкого юмора. Кажется, что быть серьезным для него - это нечто невообразимое. Все вокруг него-это игра, приключение, которое нельзя пропустить, которым надо наслаждаться. Даже в бою он остается самим собой, продолжая отшучиваться по любому поводу. Очень харизматичный персонаж. Да и, честно говоря, все герои этой книги, "добрые" ли "злые", обладают интересными характерами, каждый со своей изюминкой.

Ну, а если к героям прибавить еще и замечательный, динамичный сюжет, то получается великолепный сплав. Очередной шедевр от Сандерсона. Жаль, что на сегодня доступные ресурсы именно этого сплава для меня исчерпаны и истории из мира "Mistborn" пока закончились. Остается только наедяться, что Сандерсон не прекратит производство столь ценного материала и в скором времени порадует очередным приключением. Любопытно все же узнать, что же там дальше будет?

P.S. Отдельно спасибо автору за вставки-вырезки из газет, между главами. Очень порадовали!

Вот в такие моменты мне хочется знать английский так, чтобы можно было читать книги.

Здесь главное начать;) Это только сперва кажется, что тяжело, а потом втягиваешься и...

К сожалению, с английским совсем беда.. >_>

Эх...Жаль, что такие книги остаются не переведенными и лишают любителей фэнтези удовольствия от прочтения(

Да, наши издатели незаслуженно забыли Сандерсона =(

Поддерживаю:)