dyudyuchechka

11 декабря 2022 г. 14:16

3 Голодные игры некромантов

В целом, мне нравится концепция "Голодных игр", автор наложила на них покрытие из некромантов, да ещё и в космосе, правда, тут больше факт этого, чем какая-то интересная фишка. С девятого дистрикта дома прибывает такой же комплект, как и из каждого некромант и его рыцарь. Девятый дом гибнет, там лишь наследница, да девочка-сирота, которая пытается всеми силами свалить с этой планеты, где омг, омг, есть страшная тайна, что сотворили родители некромантки. Девочка - как раз Гидеон. Когда сбегает рыцарь с маман, именно она выдвигается на эту должность, ведь по "случайному" обстоятельству она и мечиком то владеет и, вообще, только так отжимания постоянно делает, чтобы разрядиться. А рапирой ее раз-раз и научили пользоваться, а то не чета то двуручка для дворцовых дел.

В целом, эта борьба не на жизнь, а на смерть, чтобы что-то завоевать, правда, все же расплывчатое для меня, если сосредоточиться и посмотреть сквозь текст - неплоха задумка. Автор сумела придумать. Хотя я терялась среди второстепенных героев и их домов по большей части, хотя в уже упомянутых играх, у меня настолько этой проблемы не было.

Но все разбивается просто об чудовищное неумение расписать сюжет. Это очередной образец, когда есть идея, но нет таланта вести повествование. Открываем, ошмётки, и ты в напряге, чтобы понять, что вообще происходит и уловить концепцию. И, вроде, шла книга споро, но механически, потому что ты в какой-то момент уже просто отмечаешь детали, которые автор бросает, не пытаясь уже сложить, с мыслью, ну ладно, соберём, когда закончим. Собрала. Неплохо, но удовольствия нет.

Даже такая концовка, хотя местами снова непонятная, должна была, наверное, пробить на эмоции, но мне было как-то пофиг. Хотя нетипично для книг, так с гг то. Но в эпилоге чувствуется, что не все то и сказано, и может просто попытка пробить автором читателя.

Мир "Гидеон из Девятого дома" Тэмсин Мьюир это вселенная звездолетов, далеких солнц, мастеров фехтования, жестокой политики и лесбиянок-некромантов.

Ой, как громко то сказано. Там особо и политики нет, звездолёты тоже доставили и пропали без описания, а уже невыгодная сейчас книге ЛГБТ, тут и вовсе просто упоминания симпатий и все.
Единственное, чего тамхватает - это ран, кровавых ошметкрв, крови и куда кого ранило. Правда, в бою вся мешанина повествование продолжается.