Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

11 декабря 2022 г. 14:02

2 Я алкоголик и шизофреник, ты истеричка и кокетка

Вы бежали от меня. И прибежали ко мне. Это судьба, леди Девон, и от неё не убежишь.

«К ней можно только прибежать», – добавила бы я, и вышел бы отличный волчий мем. В этой книге вообще всё бегает. Точнее бьётся о мозг читателя, как обезумевший мотылёк о горячую зажжённую лампу.

Жила-была Диана, дочь девонширского графа, и выдали её замуж в далёкую Италию за миланского герцога. На дворе стоял XV век. По слухам, герцог был коварен и жесток, поэтому Диана не придумала ничего лучше, чем сбежать по дороге – унестись с ветерком в миланские леса. Одна, в незнакомой стране, без денег и, видимо, без мозгов.

Лесные скитания привели Диану на опушку с избушкой, в которой тот самый герцог радостно сношал дочь своего врага, венецианского дожа, – дамочку коварную и жестокую, как и сам герцог. Нафига всё это было герцогу – вопрос открытый, но видимо для того, чтобы всю книгу действовать Диане на нервы.

Вот так они встречаются, он рубит пару человеческих и лошадиных голов прямо у неё на глазах (потому что, напомню, он коварен и жесток), потом тащит её к алтарю, потом насилует в первую брачную ночь (потому что коварен и жесток), а потом… ну, они друг в друга влюбляются.

mk779zx5-l.png

Если психологический портрет Дианы по большей части сводится к тому, что она молодая и наивная дура, то герцог у нас – психопат. Судите сами. Сегодня он насилует жену, не обращая внимания на её слезы и мольбы, а завтра он рекламирует секс, обещая, что она будет кричать от удовольствия. Товарищ, у вас, кажется, биполярка. Вы уже определитесь, кто вы – жестокий насильник или заботливый любовник. Только психопат может быть и тем, и другим.

Он бы без проблем взял её силой, но, увидев кровь на голове, отпустил.

kl4ry098-l.png

Если проанализировать сюжет, то жестокость герцога можно объяснить. Хотя романтизация насилия всё равно имеет место, и это не айс. Но ладно. Пара глав от лица герцога, в которых он льёт слезы от того, что наделал, и переполняется человеческими переживаниями, спасли бы дело. Но нет, такого нет. В итоге есть только психопат и его жена дурёха, которая, цитирую, «не боится ни разбойников в лесах, ни войны». Ребята, да у нас тут два психопата!

Несмотря на мои претензии к сюжету, у книги есть потенциал. И он мог бы быть реализован, и книга могла бы быть лучше, если бы литературный редактор уделил ей больше времени и внимания. В текущем виде она вышла недоработанной. Во-первых, временами от абзаца к абзацу скачет точка зрения. Во-вторых, есть лексические неровности типа "убегая от герцога, от слов, которые буквально стали клеткой" (слова стали клеткой? буквально?). В-третьих, есть логические противоречия. Например, главная героиня только вчера узнала, что такое секс, а сегодня чувствует себя куртизанкой – да она не должна знать, кто такие куртизанки!

А ещё она думает, что Медичи ничего не смыслят в искусстве. Боже, надеюсь, это Ана так стебётся.

Действия героев по большей части театральны настолько, что их видно не только с галёрки, но наверняка из самого Милана. Вот пожалуйте, финал: герцогиня приезжает к герцогу на поле боя. Прям в палатку. Война вокруг, он главнокомандующий! Она заваливается к нему и расстёгивает платье.

– Тебе нужны наследники, такие же воины, чтобы поддерживали отца и гордились им. – Я найду время для наследников, даже если врагу придётся меня ждать.

Интересные у вас враги, герцог. Ну разве что вы пригласите их посмотреть.

Он бы без проблем взял её силой, но, увидев кровь на голове, отпустил.

Сразу видно, хороший любовный роман и конкурсы интересные.

А главный приз – стопка валерьянки)

Класс! Я имею в виду рецензию, а не книгу. )))

Спасибо))

Как ты вставляешь в отзывы картинки… Как раньше делали в электронных личных дневниках, ссылками? :/ удивительные вещи мне открываешь

так, о книге.
вообще, Диана и Стефано (он в другом времени Висконти) — это герои другой трилогии автора. Там они такие же абсурдные и нелогичные, но никто никого не насиловал. Все по согласию.  Но Диана тоже дурна на голову. Та трилогия была настолько плоха, что этим и хороша.

А это… послушаю в аудио формате, пожалуй)) я люблю все эти балы, корсеты, охоты на лошадях

Как ты вставляешь в отзывы картинки…

У тебя в меню любого текстового окна (и рецензии, и комментария) внизу есть функция "вставить картинку". Ты сначала подгружаешь картинку... ну как бы во внутреннюю библиотеку своего аккаунта, а оттуда можешь вставить её в рецензию.

Я пропосла эту тему в комментариях к "Бисциону". Стефано, кстати, тут тоже Висконти. Но я, право, не знаю, рискну ли я ещё что-то читать. Я просто тоже очень люблю корсеты-карты. И я много-много их читала. Но настолько театрального представления ещё не встречала. Отчего наши авторы так любят весь этот пафос, не пойму. :(

— Не хочешь моего поцелуя? Тогда ты никогда и не получишь его, Диана. Никогда!

Ну блин, ну он же взрослый дядя. Ну что за драма?

Стефано слегла опешил, было видно, что он занервничал. Никто никогда не перечил словам герцога. Никто! Никогда! Кроме неё, Дианы! Конечно, это его злило.

Так он был зол или нервничал? И вообще, с чего бы нервничать чуваку, который на постоянной основе рубит головы всем, кто ему не нравится?

Ну ладно баба-дура, чёрт с ней. Но герой-любовник? Я прям расстроена.

Теперь я буду везде вставлять картинки! Спасибо!)

Женщина, на самом деле, тебя спасла судьба от серии, которая родила прообраз Стефано Висконти. Вот там ты бы не просто расстроилась, но ещё и разозлилась.

Удивительно, что автор писала такие милые книги про стюардесс и пилотов (вот их люблю нежно, легкие как активиа) и революционировала до этого. Ну ладно..

Сегодня на прогулке попробовала послушать аудио версию, но у чтицы был такой голос, что я забеспокоилась за сохранность чести и ваджайны.

Как понимаю, вторую часть Бисциона ты читать не будешь?))

А я ведь смотрела на "Хрупкое равновесие" в корочке! У них такие красивые обложки! И это ещё прорезиненный европокет, их же тааак приятно держать в руках.

Вот да! Многие хвалят пилотов! Я не сразу поняла, что это один и тот же автор написала, но потом как-то даже приободрилась, подумала, что раз пилоты хороши, то и тут будет всё знатно. А оно вона как...

Ваджайну береги)))) Береги ваджайну с молоду)))) Блин, мне аж стало интересно, пойду послушаю ознакомительный фрагмент.

Как понимаю, вторую часть Бисциона ты читать не будешь?))

Только если у меня случится помешательство. Но это возможно)

Диана ещё, оказывается, и умирает в конце второй части! Умирает!!! Нет, я точно не буду читать. Ну ладно бы хэппи-энд, но она УМИРАЕТ, @#$%&!!!

Ээээ… я не знаю как тебе это сказать.. но скажу сразу, как отрежу. Всего автор анонсировала три части )))

картинка Neveyka

У меня всё)
Надеюсь Стефано Висконси станет некрофилом за все свои грехи!

Отзыв прекрасен! Четко, лаконично, с юморком