Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 декабря 2022 г. 10:50

3.5 Странный сад Фелипе Саджиттариуса. Муркок

Рассказ, примыкающий к первой трилогии про семью Фон Бек.
Метатемпоральный сыщик расследует в странном Берлине убийство странного человека в странном саду начальника полиции Бисмарка. Единственная зацепка — подвеска с инициалами Е. Б.
В подчиненных у Бисмарка — Адольф Гитлер, глава полиции одного из округов, слишком мягкий для полиции фанатичный католик-выкрест (ха-ха). Курт Вайль, который в нашей временной линии был знаковым композитором, работает барменом, а Альберт Эйнштейн — "обыкновенный старый учитель математики, причём озлобленный".
Прочитав про Гитлера, несложно понять, кто такая Е. Б. Самое забавное — кем оказался носатый труп.
Нереализованный потенциал великих людей выливается в какую-то пошлую историю о любовном многоугольнике и мелких страстишках.
Возможно, основным посылом было брошенная в финале сентенция, которая, впрочем, и для 1965-го года не блистает свежестью уже лет так пятьдесят:
"- Подавление сексуальных желаний, - сказал Саджиттариус, усаживаясь в кресло и удобно пристраивая ноги на трупе Бисмарка. - Это бывает причиной стольких несчастий. Если бы только страсти, кипящие в душе человека, глубоко запрятанные желания, могли быть выпущены наружу, насколько улучшился бы мир.
- Возможно, - сказал я."

Да, но причём здесь фон Беки и Грааль?

Немного абсурдная постмодернистская зарисовка.
За радость узнавания знаменитостей поставлю 7.
(ХОРОШО)
r70-x-green.png