bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

23 ноября 2013 г. 22:57

Давно думала о том, какой должна быть книга, чтобы не оценить ее. Вот такой. Я не могу сказать, чтобы эта книга мне понравилась, не могу сказать, чтобы она не понравилась, нейтральную оценку не могу поставить тоже. Все-таки абсурдизм - на тысячу процентов не мой жанр.
Клуб самоубийц — это объединение людей, которые видят смысл жизни в самоубийстве, именно так. Они культивируют самоубийство и, соединившись, кажется, только и думают о том, как бы более зрелищно и более массово совершить очаровательное самоубийство. За кропотливыми сценариями и идеями действа эти люди не заметили, что на самом деле все это время жили, даже смеялись. Может быть им не нужно было утопать в мыслях о самоубийстве, об очаровательном самоубийстве, а нужно изменить собственную жизнь? Объединиться, чтобы жить — такова должна была быть цель этого клуба. В какой-то момент их просто перестаешь жалеть, потому что они на самом деле не жаждали самоубийства, они заменили одну жизнь на другую. А самоубийство было просто идеей фикс, жаждой выделиться, возможностью пострадать в кругу друзей. Все это было довольно нелепо, как и претендующие на юмор ситуации. Если с первых страниц и вызывало улыбку или смешок, то чем дальше, тем хуже. Я не знаю, как можно шутить вообще на эту тему, как можно шутить так и столько. И я не знаю, где в этой книге можно найти жизнеутверждающее начало, которое должно бы быть. Напротив, дождливым ноябрем ты тонешь еще и в этих театральных драмах, где драмы может быть и настоящие, но самоубийство — безусловно больше театральная часть… Это все вязко и мерзко. А люди просто нелепые и ненормальные. Абсурд. Аннотация была столь заманчива. Увы, не оценила.

Прочитано в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две Light" (вишлист Izumka )
1/1

Заинтересовало, попробую прочесть)

Пробуй) приятного чтения!

а название таки цепляет

Меня тоже привлекало название))

это как с новостями - читаешь заголовок "нас ждет конец света", открываешь статью, а там про замену системы энергоснабжения или что-то в этом духе)

Отличное сравнение! :D

И меня привлекло одно название этого автора, а книга была оценена на три... :( не мой автор, не мои книги(

Я даже оценку не смогла поставить и с того времени с опаской смотрю на скандинавскую литературу.