sofka4ever

23 ноября 2013 г. 20:33

Нет. Нет. Нет.
Все. Я больше не могу. Я дочитала где-то до середины третьей книги поняла, что больше не могу. Количество романтичных соплей и многостраничных пафосных монологов на одну и ту же тему - какие хорошие главные положительные герои и какие плохие все остальные, просто за гранью добра и зла. Все у Айн Рэнд вокруг тупые - тупые среднестатические граждане, тупые политики, тупые бюрократы, все сплошь с бессмысленными пустыми взглядами, обрюзгшими лицами и одна такая Дэгни Таггарт в белом пальто стоит красивая.
Сначала все было хорошо, интересно, такая антиутопия в стилистике годов так 30х, деловые люди, политические интриги, но в какой-то момент все пошло прахом. Дэгни хороша всем, она у нас, разумеется, и самая красивая, и самая умная, и самая деловая, и самая мудрая, и самая дальновидная и единственная сексуальная женщина в книжке. И у нее аж три альфа-самца, и все они в нее влюблены по уши, и все они в какой-то момент начинают рвать рубашку на груди и с тщательно скрываемым страданием говорить - "нет, ты не любишь меня, ты любишь того, другого, я пойму, иди к нему, я всегда буду тебя любить!"(оффтопом. когда мне было что-то около 15 лет, я писала "роман", вот у моей главной героини так же себя мужики вели). И он страдал (с) И когда в середине третьей книги второй альфа-самец понял, что она любит третьего альфа самца ("ты не сказала, что меня любишь, ты сказала просто, что меня хотела"), вот тут я решила, что хватит жрать кактус, я закрыла книжку. Мне даже уже неинтересно, как они собираются разруливать ситуацию и чем кончится секретный проект "К", потому что ну не могу я больше продираться через эти любовные истории и пятистраничные пафосные монологи о том же, о чем были пятистраничные пафосные монологи страниц 20 назад. Лет так в 15 меня бы эта книжка потрясла и Дэгни стала бы моим идеальным персонажем, но мне уже давно не 15 и у меня другие требования к литературе, так что все грустно.
Жаль.

апд.
Допишу еще. А то ощущение, что я в книге заметила только любовную линию и из-за нее только и раздражаюсь.
Это не так. Ибо задело меня сильно.
В целом, идеи у Рэнд, скажем так, спорные, но необычные, и если узнать историю ее жизни, то понятно, почему именно эти мысли она толкает.
Но подача этих идей отвратительна, местами даже истерична. Отрицательные персонажи классически противны, они обязательно физически слабы и неуклюжи, у них обязательно тусклый взгляд, нездоровый бесформенный вид и дряблая кожа(кроме Лилиан, которая в свою очередь просто тупо выглядит куклой. Хотя и ей дряблость досталась в одной сцене), и все, что они говорят обязательно неправильно. Положительные же персонажи упорото положительны, все здоровые, спортивные, умные и говорят сплошь транспарантами. Ощущение, что автор держит читателей за туповатых, которые с первого раза не поняли, кто плохой, а кто хороший, ощущение, что автор аж орет "посмотрите, они же такие правильные и хорошие!! а вот те, вот те плохие, смотрите, какие они плохие и глупые!!!!11" Потом эти километровые монологи. Сначала интересно. Потом ты думаешь, где-то я это уже читала. А потом хочется взмолиться "ну, чувак, ну с десяток страниц назад ты точно такими же словами уже распинался, мы уже в прошлый раз все поняли, ну сколько можно?"
В общем, мне скорее грустно. Я ожидала чего-то более глобального. Труд, конечно, титанический, одна из самых длинных книг, написанных на европейских языках, да, но на мой взгляд надо слить нафиг половину воды и выпилить все любовные пиздострадания, и тогда будет дельная серьезная хорошая книга. А то деревья жалко.

Неистово плюсую. Первые два тома прочла сравнительно быстро для себя, а третий уже второй месяц мучаю. Жую кактус. А вот это "она прошептала". На каждом шагу. Бл*, да она же женщина с яйцами или мужчина с вагиной, что она все время шепчет! Порой складывается ощущение, что я читаю "50 оттенков серого" для интеллектуалов.

да, вот именно истеричность автора проглядывает, а я всё слово найти не могла)))