DracaenaDraco

по прокрастинации

10 декабря 2022 г. 20:39

Обычно побег из дома - последняя отчаянная попытка изменить что-то в жизни, вырваться из неприемлемых на взгляд ребенка условий существования. Герои этой истории бегут не от жестоких родителей или какой-то трагедии; если уж искать причину, то это будет обыденность. Бежать их побуждает дух авантюризма и желание приключений (и славы). Эмма - вдохновитель авантюры - спланировала маршрут побега и не забыла взять с собой в путешествие девятилетнего брата Джимми, шулера и казначея. Вместе они отправляются в Метрополитен-музей, чтобы залечь там на дно. А после увлекаются тайной Ангела Микеланджело и начинают собственное расследование...

Немного наивная, но задорная история с детективной составляющей. Серьезная, умная не по годам, глубоко чувствующая Эмма; Джимми, одновременно хитрый и простодушный, скряга (впрочем, способный изредка на щедрые поступки) и авантюрист похлеще сестры; эксцентричная миссис Базиль, хорошую загадку предпочитающая всем сокровищам мира - вот главные действующие лица повести. Метрополитен-музей - еще один герой. Подробное описание залов и их наполнения, приключений детей в попытках избежать охраны во время недельного пребывания в музее донельзя дотошны. История славная, но на мой вкус все же поверхностная. Да, эта книга учит тому, что недостаточно изменить декорации вокруг, чтобы измениться самому; что не бегство от чего-то, а поиск и открытия лежат в основе настоящего приключения. За неделю, проведенную вдали от дома, Эмма не слишком изменилась, но кое-что осознала о себе и мире, а это ценно.

Возможно, мне не хватило последствий. Прагматик и зануда внутри меня кричат о том, что приключение, конечно, было веселым, но и жестоким по отношению к семье. Те же прагматик и зануда не верят истории, уж слишком она фантастична при всей своей реалистичности. Временами я смеялась, но катарсиса, который иногда испытываешь, читая детскую литературу, не испытала.

Низкий поклон переводчице и художнице: работа проделана великолепная, издание чудесное, пятьдесят процентов удовольствия получаешь, разглядывая иллюстрации.

Книга неплохая, но, как мне кажется, больше актуальная для американского ребенка или подростка. Хотя и может заинтересовать тех, кто любит музеи или хочет чуть больше узнать про работу искусствоведов и путь предметов искусства в коллекции.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".