10 декабря 2022 г. 20:27

4 Восставший из ада для детей

Мы все периодически страдаем от двух беспощадных зверей - Февраля и Ноября. Ноябрь мучает нас слякотью, серостью, пронизывающими ветрами и осознанием того, что впереди долгая и холодная зима. А Февраль - такой "унылый и гнусный месяц", когда не веришь, что эта зима когда-нибудь закончится, а лето кажется "мифически" далеким. Когда ты 10-летний ребенок, время тянется катастрофически медленно и нет конца и краю этим двум бесконечным месяцам, ты погряз в скуке и мечтаешь умереть. Дети максималисты, но это желание порою нападет и на взрослых. А потом к тебе в окно стучится таинственный незнакомец по имени Риктус и предлагает отправиться в путешествие, на волшебные каникулы и - "никаких вопросов!" Как тут устоять от соблазна?

Скажу честно, мне очень понравилось! Я прочитала буквально за несколько часов, благо объем у произведения небольшой - около 200 бумажных страниц, и назвать его полноценной книгой язык не поворачивается, это скорее повесть. Повесть в жанре детского фэнтези с элементами ужасов. Все время меня не покидало ощущение какой-то тревоги и беспокойства. Вроде бы Харви находится в Доме каникул, где можно получить, всё что ни пожелаешь, и в течение дня сменяются все времена года, столы ломятся от еды, а дети не парятся из-за уроков. НО! Закрадывается мысль: что-то тут не так... Первым звоночком стала сварившаяся в кипятке кошка и равнодушная к этому происшествию миссис Гриффин.

Мне зашло, как автор постепенно нагнетал атмосферу: тут не только ребенок напугается! Еще бы, Клайв Баркер знаменит своими "Восставшим из ада" и "Кэндименом". Он хорошо умеет пугать. А можно еще и экранизировать "Похитителя вечности", пожалуйста? Я бы с удовольствием посмотрела. По духу, он похож и на романы Нила Геймана, и на ужастики Стайна, услышала отголоски и Тима Бёртона с Гильермо дель Торо, и где-то совсем далеко Стивена Кинга. И теперь я задаюсь вопросом: почему мне не довелось раньше познакомиться с Баркером? Определённо, буду и дальше его читать.

Но вернемся к "Похитителю вечности". В Доме Каниул теряется счет времени, а дороги назад нет. Удивляет еще тот факт, что родители как будто бы знают, где находятся их дети и не беспокоятся об этом. А так ли это на самом деле? И еще любопытно, для чего там держат этих детей? Ради каких целей? Узники встречаются там с другими странными существами этого иллюзорного мира: Джайвом, Марр и жутким чудовищем Карной. Иногда даже сами превращаются в монстров - как Харви, например, в вампира, чтобы кое-кого напугать...

А вот какие еще "приключения" детишкам пришлось пережить и удалось ли им сбежать из необыкновенного волшебного мира - вы узнаете сами! Советую к прочтению, но возрасту не младше лет 10-12. Главному герою - Харви - как раз 10 лет. Думаю, будет круто почитать своему ребенку на ночь. Только если они любят ужастики и не боятся их. Да и взрослым данная история будет интересна, полезна к ознакомлению и поучительна для всех нас. Она учит нас ценить время и близких нам людей. И еще дайте своему ребенку, если он скучает и жалуется на школьные будни. Думаю, "Похититель вечности" его отрезвит. Очень рекомендую!

Прочитано в рамках флешмоба по "Выбору читателей 2022"