23 ноября 2013 г. 19:51

Шизофрения - не только психиатрический диагноз, но и пару сотен страниц увлекательного триллера. Откуда триллер? Так ведь в историях про шизофреников никогда нельзя быть уверенным, бредят они - или говорят правду, а их считают больными. Слишком много страдало в застенках психбольниц ангелов, инопланетян и гостей из будущего/прошлого, чтобы так вот сразу причислять к шизофреникам тех, кто утверждает что-то за гранью нашего понимания.

Алексу 10, и после очередного неудавшегося самоубийства матери он попадает в приют. Там выясняется, что мальчик лет пять уже общается с демоном по имени Руэн, и Алекса (что логично) помещают под наблюдение психиатра. Однако демон устами мальчика начинает говорить такие вещи, которых Алекс знать не мог, и вообще события разворачиваются таким образом, что задаешься вопросом: может, все-таки надо было звать экзорциста?

Вполне себе интрига, а к ней в придачу - еще одна, связанная с отцом Алекса, его преступлением и смертью. А еще история ирландского психиатра Ани Молоковой (!), дочь-подросток которой болела шизофренией и покончила с собой. Все это делает книгу захватывающей и интересной, хотя бы на один раз.