nata-gik

10 декабря 2022 г. 18:15

4 Наконец понравилась!

Это моя третья книга Улицкой. И первая, которая мне прям очень понравилась. И знаете, это, пожалуй, потому, что в этом романе в письмах и документах слышится огромное количество других голосов, кроме голоса рассказчицы.

Вот кажется, что все в Улицкой хорошо. И должна она быть близка и понятна мне. Но собственный язык писательницы меня через пару десятков страниц начинал неуловимо раздражать. Когда я читаю хорошую литературу, то мне в первую очередь важен язык. Для меня такие книги - это прямой разговор с автором. Так у меня с Воннегутом, с Аксеновым. А вот с Улицкой я бы долго на условной кухне полночи за чаем не высидела бы. Но здесь был даже не разговор, а будто исторический подкаст, когда слушаешь несколько интересных героев.

Мне действительно была интересна история Даниэля, все сопровождающие его на пути люди. И даже теологические отступления очень познавательны. Я узнала для себя много нового. Не говоря уже о развязке этой истории. Сильнейший поворот. Очень драматично, но как-то и логично. Такая жизнь не могла закончится прозаически.

Пожалуй, на ближайшее время мне Улицкой достаточно. Но обязательно продолжу "общение".

С.R.
Моя обложка достаточно скучна. Совершенно прекрасны обложки с письмами. Хоть дизайнерское исполнение с венцом очень профессионально, но листы, печати и рукописный шрифт лучше передают суть и настроение книги.

картинка nata-gik