Yulichka_2304

10 декабря 2022 г. 18:14

5 Вот она, маркетинговая политика в действии: спрятать шоколад у мясника и создать тем самым дефицит и бешеный покупательский спрос

Рождество, пожалуй, это не только самый атмосферный, но и самый коммерческий праздник. В Америке уж точно. Он уже давно утратил свой изначальный смысл, связанный с рождением младенца Иисуса, и большинство людей просто не в курсе, что именно они отмечают и чему радуются. Говоря "Рождество", среднестатистический американец представляет не Иисуса Христа, а ёлку с кучей подарков, праздничную иллюминацию, дом, полный гостей, пышное застолье. А всё это, согласитесь, стоит денег. Коммерция в этот период процветает, так как продаётся даже то, что невозможно продать в другое время года. Ведь каждому хочется и ёлку, и подарки, и огоньки, и вкусняшек.

Семейная же пара Крэнков решила, что в этом году ничего вышеперечисленного совсем не хочет. Ни снеговика на крыше, ни праздничной индейки, ни ёлки, ни рождественских календарей – словом, ничего из традиционной рождественской атрибутики. К чему вся эта бессмысленная суета, когда единственная дочь уехала в Перу, а по самым скромным подсчётам мистера Крэнка, в прошлом году на праздник было потрачено шесть тысяч сто долларов. Вместо этого Лютер Крэнк решил, что они с женой отправятся в круиз новехоньком гигантском лайнере с каютами по цене три тысячи долларов, четырьмя бассейнами, тремя казино, круглосуточным питанием и восемью остановками на Карибских островах. Таким образом, и деньги сэкономят, и сумеют избежать рождественского хаоса. Не надо будет приобретать ежегодных календарей от полиции, фруктовых тортов от пожарной охраны, водружать на крышу восьмидесятидолларового снеговика, чтобы выиграть приз за самую красиво оформленную улицу, участвовать в пьяном корпоративе, бегать по магазинам в поисках подарков и самой упитанной индейки.

Верные своему слову, Лютер и Нора честно пытались самоустраниться от всеобщей весёлой суматохи, а вездесущие соседи всячески пытались им препятствовать. Казалось бы, какое кому дело, как человек хочет провести Рождество? Может, он вообще хочет весь день провести в кровати или отправиться на подлёдную рыбалку. Но соседям Крэнков, определённо, до всего было дело, поэтому Лютер и Нора подверглись неоправланному молчаливому осуждению. Ситуация деградировала, когда позвонила дочь Крэнков, Блэр, и сообщила, что она решила устроить родителям сюрприз и приехать на Рождество домой. Да не одна, а с перуанским женихом, чтобы показать ему, с каким размахом встречают Рождество у них дома. Как успеть за несколько часов сделать то к чему готовятся месяц? И самое главное, где добыть ёлку и гостей для вечеринки?

Как добывали ёлку и гостей читать было очень даже весело. Вообще книга получилась вполне в духе американского Рождества, что обычно не свойственно книгам Гришэма. Помимо весёлой, непринуждённой атмосферы, роман даёт возможность задуматься о потребительской стороне праздников. А поскольку Рождество и Новый год уже не за горами, такую книгу прочитать не только интересно, но и полезно.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Книжное государство (городской объект ПАРК), в группах Уютная кофейня, Книжный винегрет, Трактир "Чердак" и в клубе Белая сова.

Смотрю на картинку и понимаю, что я просто обожаю фильмы того времени. В них чувствуется доброта и праздник и некий посыл. Не хочу быть старым брюзгой, но сейчас таких уже нет.

Да, согласна, те фильмы просто чудесные – я их тоже обожаю, и каждый год пересматриваю:)

Есть ощущение праздника после них. Эх, может еще вернётся?

Конечно, вернётся! Главное, в это верить :))