Nekipelova

я мог бы выпить...

10 декабря 2022 г. 17:56

0 Природа роскоши не требует

Для меня прочитать Шекспира - как погоня за мифической синей птицей. Всё о ней знаешь, а увидеть не получается. В детстве то что-то читала, но это было давно и мало что помнится, а вот теперь пришло время взять себя в руки и прочитать. А натолкнул меня на эту пьесу, как ни странно - Бальзак и его "Отец Горио", который основан как раз на этой пьесе. Поскольку, я слушала аудиоверсию, то перевод не выбирала, прослушала в переводе М. Кузьмина. Потом сравнила с самым популярным переводом Пастернака, отличается сильно, но мне понравился больше прослушанный, он чуть менее культурный и чуть более эмоциональный. Некоторые моменты очень порадовали, особенно про округлившиеся бока и делание детей.

Итак, эта трагедия о том, какой был несчастный король Лир, как любил своих дочек, разделил между ними всё своё королевство. И надеялся, что они до смерти будут его содержать и сюсюкать с ним, позволяя вести жизнь, которую ему хочется. Но доченьки решили, что власть им важнее, потому ... все сошли с ума и умерли. Ну вот примерно про это и есть речь, с первого взгляда, поскольку стоит присмотреться повнимательнее, как уже и король предстает в каком-то неприглядном свете, не говоря уже про всех остальных. Лучше всего автору удались образы сумасшедших, они на самом деле великолепны. Пусть, некоторые из них только притворяются нездоровыми, но проявляют благоразумия и ума больше, чем когда были в обществе и на своем месте. Вот оно - нездоровое общество - никто не может проявить истинного ума, иначе сразу будут плестись интриги и заговоры. Всё действие можно рассматривать и с исторической, политической и психологической точки зрения, но я не специалист, поэтому обойдусь по-простому. А точнее тем, что лежит на поверхности - нельзя сделать всех одновременно счастливыми и довольными.

И, конечно, не забудьте во всем видеть признаки беды - буря, значит, быть смерти, солнце - всё хорошо. Но человек никогда не был в единстве с природой, как это ни странно звучит. Мы никогда не принимали ее как союзника, таков наш характер - мы всегда недовольны и хотим гораздо большего и не того, что дается сейчас. Отец, пожертвовавший всем, ради любви к дочерям, которые живут своей жизнью - Король Лир и Горио - такие разные, но в чем-то похожие.

Литературный турнир 2. 0
Покорители вершин