23 ноября 2013 г. 17:11

Лучшее на Лайвлибе

— Цель есть в конце любого пути. Она есть у каждого. Даже у тебя, хоть тебе и кажется, будто ты не такой, как все.
— Теперь я тебя спрошу.
— Спрашивай.
— А в конце твоего пути есть цель?
— Есть.
— Счастливец.
— Дело не в счастье, Геральт. Дело в том, во что ты веришь и чему отдаёшь себя. В чём твоё призвание.

Все что ни делается, все к лучшему. Дочитай я сагу о Ведьмаке в свои срединные студенческие годы, кто знает, как бы вообще я восприняла этот цикл. Для меня тогдашней Геральт был слишком высокомерен и словно напрашивался на то, чтобы погладить его по спине, мол, брат, хватит валять дурака, ты всех покрошишь спокойно. И читалось тяжело.
А тут пара туда-сюда дней в дороге, и вторая часть цикла уже прочитана.

Мне нынешней Ведьмак в чем-то близок. Осознание того, что что-то в тебе не так, что-то, что мешает забыть и жить как все, все эти поиски своего Предназначения и настоящей участи, призраки прошлого и грядущего. Слава Каину, я не видела могилы друзей, и за мной по пятам не ходит бард, у которого талант не только девок клеить и песни петь, но и в неприятности влипать, но мне близка душа этого беловолосого волка, который не может постоянно сидеть на одном месте, любить простую девушку простой любовью и идти против своей натуры. Для меня нынешней Геральт при всей своей отстраненности и все-таки капле высокомерности стал куда человечней, чем для меня прошлой. Человечней и уязвимей. Последнее внезапно и раздражает, и радует.

Если не касаться вопросов переживаний, душевных терзаний и поисков своей судьбы, то в "Мече предназначения" все как доктор прописал по части сюжета, композиции и действующих лиц. Тут тебе и девочки, тут тебе и экшн, и юмор с интригами, и суровые дриады с войнами. Понравилось больше Последнего желания (потому что его содержание мне много где проспойлерило прохождение игры) и теперь понятно, почему этой сагой в юные годы так зачитывался мой младший брат. А у меня вся дорога только впереди, на обочине малышка Цири и туман по окраинам, что-то да будет, чует мое сердце.

//прочитано в рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем", заседание ноября, 1/3

Везука, все впереди!))
Меня на Ведьмака подсадили всего пару лет как. И я тогда глотнула всю сагу разом. Эх, жаль, что она уже закончилась))

Уже вышла новая часть буквально на днях, надеюсь, ее быстро переведут)

Ты серьезно????????????????????????? Он написал про них дальше??? И там тоже Геральт и Цири? И моя любимая ведьма? Ты меня сразила)))

Просто....(в сомнении) у него же тут так законченно все получилось..... все книги как-то заверешились логично...

Тыц
Статья от октября аж)

Да я уже погуглила, прочитав тебя. Первая же статья мне выдала, что в книге не будет Геральта. Я возмутилась и фыркнула. Но потом нашла еще много всякого)))
Эх, поскорее бы...)