feny

23 ноября 2013 г. 17:05

Не могу не сравнить «Мельницу на Флоссе» с другим, ранее прочитанным романом Элиот. «Мидлмарч» отличала панорамность и многоплановость в изображении социальных слоев. «Мельница» выглядит более камерно и более уютно. Книга в большей степени женская. В хорошем смысле слова. Она станет для меня в один ряд с «Унесенными ветром», «Джейн Эйр», «Поющими в терновнике».

Мэгги и Том Талливеры. Сестра и брат.
Мэгги, смуглая, черноглазая, черноволосая девочка, у которой никогда не держатся локоны. Все это не может не расстраивать ее мать, блондинку, урожденную Додсон, фамильную гордость которых в немалой степени составляет превосходный, т.е. светлый цвет лица, что служит верным доказательством ожидающего его представителей благополучия.
Это есть у Тома: серо-голубые глаза, светло-русые волосы, щеки кровь с молоком, пухлые губы.
Но различие не только во внешнем облике. Мэгги в два раза шустрей и смышленей Тома, что и радует и огорчает мистера Талливера, их отца. Ему хотелось, чтобы это качество в большей степени было унаследовано сыном. Ведь что такое слишком умная женщина? - длиннохвостая овца: дороже ее за это не ценят.

Пожалуй, тут пора вспомнить и вывести на сцену тетушек Додсон. Их роль немаловажна и для семьи Талливеров, и для романа. Как ни прискорбно, но приходится иногда считаться с их мнением. На то есть причины. Тетушки этого многочисленного семейства еще попьют немало крови у тех, кто не соответствует их критериям благополучности. «Доброта» тетушек требует постоянного поклонения, преклонения и благодарности со стороны одариваемых ею. Сколько сарказма, иронии и авторских шпилек отпущено на их счет! Тут я солидарна. Что ж, есть и у меня такие тетушки.

Как понимаете, тетушки настроены благожелательно к Тому, и к его будущему и весьма скептично к Мэгги.
Так кто же все-таки окажется прав? К кому судьба будет более благосклонна?

Время покажет.
Элиот расскажет:
- о преисполненной жажде жизни, натянутой, как струна, душе бедной Мэгги;
- о непреклонном в своем упорство Томе;
- о сложности борьбы между страстью и долгом, любовью и обязательствами.

ЭТО БУДЕТ ДЛИННАЯ ИСТОРИЯ.

Я восхищаюсь тобой. :) Саму после "Мидлмарча" пока к Элиот не тянет.

Так после "Мидлмарча" прошел почти год. Нормальная дистанция между книгами автора. Тем более, что больше читать все равно у нее ничего не получится. Эта кстати прочиталась гораздо быстрее, правда, она и меньше. И понравилась. Немного финал подкачал, но я простила. Хочу теперь ее в бумажном варианте. Но, кажется, с 1963 года ее не переиздавали. Есть только какой-то глупый адаптированный вариант.

Как быстро летит время, мне кажется, что я совсем недавно читала, а тоже - больше года прошло.
А с бумажным вариантом, увы, проблема. Ну как можно классику по 50 лет не переиздавать? И совершенно не понятно, зачем нужна урезанная адаптированная версия. "Мельницу.." в школе не проходят, а тот, кто сам захочет прочесть, явно же сделает это целиком.

Иногда складывается впечатление, что издатели живут в каком-то вакууме. Книги отдельных авторов можно увидеть в самых разнообразных изданиях и вариантах, других днем с огнем не сыщешь.

О, да, в точку. Я особенно люблю, когда после экранизаций появляются стопки книг с актёрами на обложке. Причём, тех книг, которые и так в наличии.

Видимо, издатели считают, что так будет доходчивее))) И ведь есть в этом доля истины, недаром после каждой экранизации читательский интерес к книге повышается. Особенно, если книга не перегружена объемом)))

Да, конечно, логика в этом есть. :) Хотя я никогда не могла понять, какой смысл сразу после экранизации читать книгу. Тогда уж надо другие произведения автора пиарить.

Дважды согласна!